Вологодским девятиклассникам предлагают обучение по программам «Профессионалитета»

statics/images/arcticles/052023/12052023x0046423f.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Выпускники 9-х классов могут поступить в образовательно-производственные центры, по окончании которых сразу найдут работу на ведущих предприятиях области.

Прием в колледжи в рамках федерального проекта «Профессионалитет» стартует не позднее 20 июня и продлится до 15 августа. Для поступления открыто 625 бюджетных мест, сообщает пресс-служба правительства области.

Подать заявление на обучение можно в Череповецкий металлургический колледж им. академика И.П. Бардина, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический колледжи.

«При поддержке губернатора образовательно-производственные центры по федеральному проекту «Профессионалитет» в 2022 году были созданы в трех череповецких колледжах в партнерстве с ведущими предприятиями области – ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро», - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. - Сейчас в них уже проходят обучение первые 550 студентов. С абитуриентом заключается договор о целевом обучении, и предприятия сопровождают студента на всем этапе обучения, чтобы получить для себя компетентного сотрудника, которому не потребуется длительная адаптация на рабочем месте».

Федеральный проект «Профессионалитет» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Он стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

В колледжах созданы 34 образовательно-производственных пространства: современные мастерские, лаборатории и учебные кабинеты, оборудованные под технологические процессы предприятий.

Заявление о поступлении можно будет подать через Единый портал государственных услуг, по электронной почте колледжей или лично в приемную комиссию.

Подробную информацию по поступлению уточняйте на сайтах колледжей. Узнать подробнее о федеральном проекте «Профессионалитет» можно на официальном сайте.

Для абитуриентов и их родителей открыты телефоны горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области (8172) 23-99-29, а также департамента образования (8172) 23-01-01.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: