Вологодским школьникам помогают выбрать будущую профессию в ИТ-сфере

statics/images/arcticles/032023/27032023x344695b1.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Вологодская область присоединилась к федеральной акции «День ИТ-профориентации». Координаторы проекта партии «Единая Россия», запущенного в поддержку ИТ-отрасли, «Цифровая Россия» организовали дни открытых дверей для школьников в крупнейших региональных и федеральных компаниях. В мероприятии в Вологодской области приняли участие старшеклассники Верховажского, Харовского, Бабаевского, Кичменгско-Городецкого округов и Никольского района.

Отправной точкой для школьников стал Институт математики, естественных и компьютерных наук Вологодского государственного университета. Директор и преподаватели познакомили ребят с направлениями подготовки, особенностями приемной кампании в текущем году, а также рассказали о перспективах трудоустройства и увлекательной студенческой жизни.

«В этом году Институт математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ будет вести набор на следующие ИТ-направления: «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Всего 150 бюджетных мест, и это только бакалавриат. Также на магистерские программы по ИТ-направлениям будут открыты более 40 мест», – отметил директор Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ Олег Голубев.

Одна из ведущих региональных ИТ-компаний «Логасофт» организовала для школьников экскурсию, на которой старшеклассники посетили офис программистов. Ребята «познакомились» с роботом Юлией, которая обладает реалистичной мимикой и может копировать эмоции человека. Юлия поддержала разговор и ответила на несколько вопросов.

Также сотрудники «Логасофта» рассказали школьникам о новом и перспективном направлении компании – проекте «Зарядка.рф», который позволяет развивать электротранспорт и сеть электрозаправочных станций на территории области. Ребята посидели за рулем электромобиля и узнали о перспективах проекта в нашем и других регионах.

Следующим пунктом «ИТ-дня» для старшеклассников стал Вологодский многофункциональный центр. В ходе экскурсии школьники познакомились с устройством и автоматизацией МФЦ, наглядно увидели работу криптобиокабины и узнали о перспективах цифровизации государственных услуг, их переводе в проактивный формат.

Беседа регионального координатора федерального партпроекта «Цифровая Россия» Ирины Просвиряковой с ребятами стала завершающим мероприятием «Дня ИТ-профориентации». Школьники узнали о востребованных ИТ-профессиях, о возможностях работы в ИТ-сфере для гуманитариев, о вологодских ИТ-компаниях, мерах поддержки для ИТ-специалистов, уровне их заработной платы и перспективах развития отрасли в нашем регионе. Ребят пригласили поучаствовать в бесплатном проекте «Код будущего», который позволяет изучить современные языки программирования от ведущих образовательных организаций, и пройти профориентационное тестирование от сервиса «Яндекс.Практикум».

«Надеюсь, что «День ИТ-профориентации» даст ребятам не только новые знания, но и стимул к новым открытиям и выбору профессионального пути. Всего можно достичь своим желанием и тем, что ты всегда хочешь сделать больше, чем от тебя просят. Не нужно бояться начинать что-то новое», – отметила Ирина Просвирякова.

Департамент цифрового развития области продолжит работу по организации профориентационных мероприятий для школьников и студентов в текущем году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: