Вологодских школьников приглашают поучаствовать в соревнованиях по сбору макулатуры

Сегодня во всех российских школах стартовала акция по сбору макулатуры  #БумБатл.  Но она будет выглядеть совсем не так, как его себе могут представить люди старшего поколения. Школьникам нужно не просто собрать и сдать макулатуру, но и зафиксировать это постом в Instagram или TikTok с хэштегом #БумБатл.

По итогам акции будет составлен шорт-лист победителей, которые не останутся без наград. Им обещают онлайн-встречу с популярными артистами и блогерами, неравнодушными к теме экологии и готовыми поделиться личным опытом раздельного сбора отходов. Также планируется составить ТОП-10 самых результативных школ страны по количеству собранной макулатуры. Победителей ждут тематические призы,  благодарственные грамоты, кроме того, все зарегистрированные участники получат именные сертификаты от Оргкомитета акции.

Акция проводится по нацпроекту «Экология», согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 50% твердых коммунальных отходов. Макулатура, будучи ценным для переработки сырьем, занимает пятую часть в общем потоке ТКО.

«Отличительной особенностью #БумБатл является донесение идей раздельного сбора отходов через привычные для молодежи онлайн-форматы. Таким образом мы вовлекаем подрастающее поколение в актуальную экоповестку и обращаем внимание на принципы осознанного потребления», - отмечают в АНО «Национальные приоритеты».

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, нынешнее подрастающее поколение становится драйвером экоосознанности.

#БумБатл продлится до  10 декабря включительно. Итоги подведут до 15 декабря, сообщается на сайте правительства области.

Добавим, инициатором акции выступает АНО «Национальные приоритеты», при участии Минприроды России, Минпросвещения России и партнеров проекта: Российское движение школьников, Молодежка ОНФ, Всероссийское общество охраны природы, движение волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциация «Чистая страна», группа компаний «Эколайн» и сервис Ubirator.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: