Вологодский художник из Греции привез свои работы в Кириллов

statics/images/arcticles/122017/01122017x3a436b9f.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника
В первый день зимы в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника откроется выставка работ «Средиземноморский пленэр» художника Валерия Антонова.
Валерий Антонов родился 6 декабря 1947 года в Омске. Окончил Ярославское художественное училище. В студенческие годы часто приезжал на пленэры в Ферапонтово и Кириллов. После вуза работал в Череповецкой художественной мастерской и по совместительству преподавал в детской художественной школе.
С 1976 года он постоянный участник художественных выставок вологодских художников. В 1985 году по приглашению живописца Александра Пантелеева переехал с семьей в Вологду. Работал консультантом по выставочной работе в Вологодской областной картинной галерее и в Вологодском музее-заповеднике, находясь, таким образом, в центре творческой жизни не только как ее действенный участник, но и как куратор экспозиций.
В 2004 году Валерий Антонов выехал на пленэр в Грецию вместе с семьей - и с тех пор постоянно живет и работает за границей. Главной темой его творчества была и остается природа. В 1997 году он становится членом Союза художников России, а также членом международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО
Работы мастера находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Тотемского музейного объединения, Омского государственного краеведческого музея, в частных собраниях по всему миру.
Но даже будучи вдали от родных мест, художник о них не забывает и регулярно выбирается на вологодские пленэры. Часть работ, написанных Валерием Антоновым в России, представлена на его персональной выставке в Кириллове.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: