Вологодский школьник на «Поезде Памяти» отправился в путешествие по городам России и Беларуси

Накануне, в День памяти и скорби, из Бреста отправился в путешествие «Поезд Памяти». В нем принимают участие делегации школьников из Беларуси и России, среди них и вологжанин - 17-летний Тимофей Ермолаев, обучающийся кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева, сообщает Молодежный портал области.

«Я увидел регистрацию на конкурсный отбор на сайте «Большая перемена», с одноклассниками решили принять участие, написал эссе на тему «Дороги памяти», снял видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником «Поезда Памяти?» и загрузил свое портфолио», – говорит Тимофей.

Желание молодого человека исполнилось, и он стал участником международного патриотического проекта «Поезд Памяти».

Торжественный запуск проекта состоялся 21 июня, а на следующий день, 22 июня в 4 утра поезд отправился путешествие по территории России и Республики Беларусь.

Маршрут «Поезда памяти» - это 15 населенных пунктов. Он пройдет через города Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьма, Кубинка (это Московская область с посещением известного парка «Патриот»), Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Орша, Могилев, Гомель. И 3 июля завершится в городе-герое Минске.

«Это проект, который не имел аналогов в истории российско-белорусской дружбы, который, мы уверены, станет регулярным и будет набирать обороты от года к году», - приводит ТАСС слова вице-спикера СФ Константина Косачева.

Всего по итогам конкурсного отбора участниками проекта стали 200 школьников – по 100 человек от каждой страны. Все участники – обучающиеся 10-х классов, которые проявили себя в учебе и общественной жизни, победители олимпиад и международных конкурсов. Для участников «Поезда Памяти» предусмотрены обширная образовательная программа, памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и другим историческим датам России и Белоруссии. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: