Областной форум женщин прошел в Вологде во второй раз

statics/images/arcticles/022018/14022018x7f860e36.jpg
Фото Сергея Юрова
II областной форум «Женщины Вологодчины - за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью» проходит сегодня, 14 февраля, в Вологде. Участниками встречи стали представители областных и районных властей, науки и культуры, ветеранских и молодежных организаций.         
- Столь масштабное мероприятие проходит в области второй раз. Около двух лет назад лучшие представительницы женского населения уже собирались, чтобы обсудить актуальные вопросы жизни региона и всей страны. Тогда были приняты важные решения, которые сейчас воплощаются в реальность. Это результат активной гражданской позиции вологжанок, - приветствовал участников диалога заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
Главной темой форума-2018 стало социально-экономическое развитие Вологодчины.
- Мы сегодня подводим итоги большой работы. За это время сделано немало. Два года подряд наша область демонстрирует высокую динамичность доходной базы бюджета. Мы перешли от его оздоровления к бюджету финансовой устойчивости. Это стало возможным благодаря развитию экономического потенциала Вологодчины. Минувший год был результативным: индекс промышленного производства составил 101%, рост зарплаты опережает инфляцию, инвестиции в экономику области оцениваются в 123 млрд рублей, - рассказала сопредседатель форума, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - А в этом году в регионе откроется «Школа женского лидерства», которую организует областной женсовет совместно с филиалом Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.
На форуме работали шесть дискуссионных площадок: «Демография и семья», «Здоровье и долголетие», «Социальная политика и партнерство», «Энергия будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономического роста», «Финансовая устойчивость». Впервые на встрече были вручены Премии «Общественное признание». А итогом серьезного разговора станет сборник предложений к областным и федеральным властям.
- Это наш вклад в проблемы, которые сегодня решает общество и которые перед страной поставил Президент, говоря о поддержке семьи и объявляя десятилетие детства,  - подчеркнула Людмила Ячеистова, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО, руководитель областного Совета женщин. Сегодня на форуме ей вручили Благодарность Губернатора, сообщает пресс-служба правительства области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: