Вологодские экоактивисты спасают рыбу от замора в водоемах

statics/images/arcticles/012022/21012022x0c3344ee.jpg
Фото со страницы группы «Ноосфера-Вологодская область-ЭКА» в «ВКонтакте»

Замеры растворенного в воде кислорода начали проводить в областной столице вологодские экологи. В этом им помогает специальный прибор – кислородомер.

Проект «Кружевная вода» реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» при поддержке правительства Вологодской области.

Из-за крепкого льда кислород под водой заканчивается, и речные обитатели могут погибнуть. Чтобы этого не допустить и осуществляется мониторинг водных объектов.

На данный момент исследованы реки Вологда, Комела, Лежа, Тошня, Лихтош, Сухона. Здесь показатели в пределах нормы. При обнаружении низкого и экстремально низкого содержания растворенного в воде кислорода информация передается в природоохранные организации Вологодской области для принятия соответствующих мер.

«Заморные явления, массовая гибель водных биологических ресурсов, главным образом рыб, вызывается уменьшением количества растворённого в воде кислорода. Заморы рыб чаще отмечаются зимой и летом. Своевременно предпринятые меры способствуют сохранению водных биологических ресурсов», – прокомментировал координатор проекта Николай Трусов.

Добавим, что с целью просвещения вологжан на тему водосбережения запланированы интерактивные экологические занятия для детей от 6 до 11 лет, подростков от 12 до 17 лет, молодежи от 18 до 35 лет с демонстрацией проведения мониторинга водных объектов на содержание растворенного кислорода в воде. Заявки на проведение экологических занятий принимаются в сообщения группы «Ноосфера-Вологодская область-ЭКА» в социальной сети «ВКонтакте». 

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: