Вологодские онкологи проводят до ста операций в неделю

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. При этом врачи успешно научились лечить это опасное заболевание, так что теперь онкология – это не приговор.

Медики Вологодского областного онкологического диспансера в течение недели проводят от 80 до 100 операций, сообщает 35 ТВ. У мужчин чаще встречается рак легких и предстательной железы. У женщин – рак молочной железы и кишечника. При этом вовремя начав лечение, можно добиться хороших результатов.

«Заболеваемость раком молочной железы в области достаточно высока, - отметила заведующая отделением онкогинекологии и опухоли молочной железы вологодского онкодиспансера Вероника Бритвина. – Все чаще заболевают пациентки молодого возраста. В нашем отделении, в основном, используется хирургический этап лечения. С учетом молодого возраста современная тенденция – сохранение молочной железы. Мы стараемся делать так называемые органо-сохранные операции. То есть когда удаляется опухоль и сохраняется молочная железа. Также в перспективе мы будем заниматься пластическим реконструктивным хирургическим вмешательством с одномоментным установлением импланта».

В прошлом году в области было выявлено более 4,5 тысячи вологжан со злокачественными образованиями. В большинстве случаев рак обнаружен на ранних стадиях.

«Мы очень важное место отводим диспансеризации, - рассказывает Надежда Крюкова, главный внештатный онколог Департамента здравоохранения Вологодской области. - Мы понимаем, что в сегодняшней диспансеризации зашито три скрининга. В первую очередь, онкологические заболевания - рак молочной железы, рак шейки матки и рак кишки. То есть если пациент проходит своевременно и качественно диспансеризацию, то онкологическое заболевание можно выявить на этом этапе».

Как сообщают онкологи, первое место среди факторов, провоцирующих рак, занимает несбалансированное питание. Также важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить необходимые обследования. Это позволит вовремя заметить предраковые состояния и приступить к лечению.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: