Вологодские школьники победили в конкурсе сочинений «Я – гражданин России!»

Имена победителей II Межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!» назвали в Санкт-Петербурге, в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В число 47 самых талантливых авторов вошли и пятеро вологжан.
Лауреатами от Вологодской области стали семиклассница Александра Санкина (Санинская школа, Бабаевский район), девятиклассник Данила Вологжанинов (первая школа, Великоустюгский район), ученица 11 класса Алена Морокуева (Шуйская школа, Междуреченский район), а также студент Вологодского политехнического техникума Иван Сапин. По итогам онлайн-голосования лучшей признана Виктория Рычкова, десятиклассница из Первомайской средней школы.
Чествовать лауреатов будут в два этапа. Алену Морокуеву вместе с педагогом  пригласили на праздник выпускников «Алые паруса», который пройдет в городе на Неве 23 июня. Остальные победители поедут в Северную столицу в сентябре - на закрытие фонтанов в Петергофе.
Всего в конкурс сочинений, стартовавший 1 марта, включились более 250 тысяч  школьников и студентов СЗФО. На суд окружного жюри от каждого региона было направлено по пять лучших сочинений в каждой возрастной группе. Победителей определила конкурсная комиссия. Теперь лауреатов лично поздравит полпред Александр Беглов, ребятам и их наставникам он вручит памятные подарки.
«Мы получили сильные работы в каждой возрастной группе, увидели актуальные для подрастающего поколения темы. Эти сочинения  помогут изучить мнения и взгляды молодежи на историю России и ее будущее», - отметил помощник полномочного представителя Президента РФ Евгений Карпичев.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: