Вологодские спасатели отмечают профессиональный праздник

statics/images/arcticles/122017/27122017xb9bfe91f.jpg
Фото Vologda-portal.ru
День спасателя, появившийся в календаре в 1995 году, на Вологодчине считают своим 300 сотрудников аварийно-спасательных служб. Большинство из них и сегодня находятся на «боевом посту».
Основные задачи службы - это ликвидация чрезвычайных ситуаций и проведение аварийно-спасательных работ, и с этими функциями специалисты успешно справляются. Только в этом году они выезжали по тревоге свыше 5,6 тысячи раз. В итоге были спасены 653 человека, еще 1557 граждан, оказавшихся в экстремальных ситуациях, получили действенную помощь.
Но спасательными операциями дело не ограничивается. С января по апрель специалисты резали и взрывали лед на реках Великоустюгского района, благодаря чему удалось избежать подтоплений территории. В июне спасатели-водолазы блеснули мастерством на первых областных соревнованиях, в июле сотрудники МЧС разыграли Кубок Героя РФ Юрия Воробьева, а в сентябре отправились на международный турнир «Баренц Рескью-2017». Кроме того, минувшей зимой спасатели провели первый в истории области многодневный лыжный переход от Вологды до Великого Устюга в честь 870-летия этих городов.
Сейчас все вологодские спасатели - мастера широкого профиля. У каждого из них - от 3 до 7 специальностей, включая такие редкие как альпинист, водолаз, взрывник, газоспасатель, парамедик. Свыше 85% сотрудников пришли в службу в первые годы ее формирования. Эта цифра говорит о том, что случайных людей в коллективах нет. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: