Вологодские студенты могут поклониться иконе с частицей мощей мученицы Татианы

Завтра, 25 января, Русская Православная церковь отметит день памяти святой Татианы – раннехристианской мученицы, пострадавшей за свои убеждения в Риме при императоре Александре Севере. В России святая Татиана (Татьяна) считается покровительницей просвещения, студентов и образования.

Мученица Татиана почитается и в православной, и в католической церквях, однако широко ее почитание распространилось только среди восточных христиан. На западе имя Татиана считается русским и употребляется только в некоторых, по большей части славянских, странах. После того как 25 (12 января по старому стилю) января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной (1709-1762 годы) был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться ежегодно сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Поэтому и день памяти мученицы – 25 января называется Днем студентов. У Татианы просят помощи в освоении наук, защиты от злых сил.

По традиции вологодские студенты в Татьянин день приходят в храм святых равноапостольных царей Константина и Елены на проспекте Победы. Здесь находится икона с частицей святых мощей святой мученицы Татианы. В 2001 году частицу привезли вологжане, совершавшие паломничество по христианских святыням Италии. В 2005 местный иконописец Анатолий Зубов специально написал икону мученицы для Константино-Еленинской церкви. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал настоятель Цареконстантиновского прихода протоиерей Андрей Смирнов.

В среду, 25 января, в храме Константина и Елены около иконы Татианы в 09.00 будет совершена Божественная литургия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: