Вологодские сыровары расширяют производство

statics/images/arcticles/072022/04072022x9156c4c1.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В условиях нынешнего санкционного давления импортозамещение превратилось, пожалуй, в ключевой фактор, гарантирующий дальнейшее развитие страны и региона, в частности. Всерьез об этом задумались и вологодские предприятия. Так сыроварня в Липином Бору приняла для себя решение расширить производство за счет приобретения предприятия по переработке молока в Бабушкинском районе. Об этом в прямом эфире проекта «Объясняем. Вологодская область» сообщил управляющий сыроварней Дмитрий Шибанов.

«Из-за увеличения объемов и по молочке, и по сырам мы столкнулись с ситуацией дефицита сырья. Найти сырье нужного нам качества мы не смогли. Поэтому приняли решение купить еще одно хозяйство», – пояснил руководитель компании.

Примечательно, что вашкинская сыроварня представлена на туристическом сайте «Открой для себя Вологодскую область» в разделе «Экотуризм». Также она подала заявку на грант Минсельхоза по агротуризму. Планируется, что в рамках этой поддержки в следующем году предприятие реализует целый турпроект, который включит благоустройство территории возле сыроварни, строительство гостевых домов, организация экскурсий на производство и фермы, дегустационные проекты.

Управляющий сыроварней подчеркнул, что со стороны государства предприятие всегда получало различные меры поддержки. Это субсидии на увеличение поголовья скота, на строительство ферм и на приобретение техники. Все это позволило сыровару даже в период санкционного давления держать устойчивый курс на развитие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: