Вологодские врачи освоили новую методику операции на коленном суставе

Уникальную для Череповца операцию по фиксации надколенника при привычном вывихе артроскопическим способом с использованием биодеградируемых материалов провели врачи в медсанчасти «Северсталь» с помощью коллег из Вологодской областной детской больницы.

Обычно при таком недуге делают открытую операцию с  разрезом кожи. Теперь же, благодаря инновационной хирургической методике, достаточно двух маленьких проколов, в которые медики вводят тонкий оптический прибор артроскоп, соединенный с цифровой видеокамерой. Ход операции хирург контролирует на мониторе. Кроме того, для фиксации надколенника врачи использовали современные материалы - биодеградируемые импланты, которые являются материалом нового поколения. Для хирургов основным преимуществом таких имплантов является то, что при установке они очень легко и точно повторяют контуры костной анатомии пациента. Плюсы биодеградируемых имплантов для пациента также очевидны: они рассасываются постепенно, также постепенно перенося нагрузку на кость, что способствует скорейшему заживлению. Кроме того, такие импланты не требуют удаления, а значит и повторной операции, так как они полностью рассасываются в организме. 

Теперь травматологи медсанчасти «Северсталь» будут применять эту методику для лечения пациентов, сообщает областной департамент здравоохранения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: