Вологодские врачи успешно применили новый метод лечения новорожденных с тяжелой асфиксией

В Вологодской областной детской клинической больнице врачи впервые применили новый метод лечения новорожденных, перенесших асфиксию. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения.
Суть метода - в снижении температуры тела ребенка до 33 градусов в течение трех суток с помощью нового аппарата гипотермии. Через новаторскую терапию, которая на сегодняшний день применяется только в крупных федеральных центрах, благополучно прошел первый вологодский ребенок. Как сообщают специалисты, сегодня малышка чувствует себя хорошо.
«А чуть больше двух недель назад при рождении у нее возникло серьезное осложнение - асфиксия, или удушье. Состояние ребенка было крайне тяжелое, она появилась на свет с низкой оценкой по шкале Апгар. Из-за асфиксии развивался отек головного мозга, у девочки отсутствовали важные жизненные функции», - сообщает департамент здравоохранения.
До этого в детскую больницу за 5 млн рублей был приобретен аппарат для проведения общей гипотермии — первый в Вологодской области. И специалисты использовали его как единственный шанс сохранить здоровье малыша.
«Температуру организма и головного мозга искусственно с помощью аппарата и специального «термокостюма», одеваемого на новорожденного, снижают до 33-34 градусов и поддерживают такую низкую температуру тела на протяжении трех суток, что помогает уменьшить или предотвратить повреждения головного мозга. Тем самым спасти ребенка от смерти или от инвалидизации самой тяжелой степени - эпилепсии, умственного недоразвития. Охлаждение головного мозга способствует восстановлению микроциркуляции в сосудах мозга, снижает потребность клеток в кислороде за счет снижения скорости обменных процессов. После трех суток гипотермии аппарат постепенно, в течение нескольких часов нагревает малыша до нормальной температуры тела», - пояснил врач-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 детской областной больницы Сергей Маккоев, лично участвовавший в гипотермии во время спасения ребенка.
Врачи планируют задействовать новое оборудование для лечения новорожденных со всей области.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: