Вологодскому историку присудили Премию Президента России

statics/images/arcticles/022018/06022018x41b9b2e3.jpg
Никита Башнин.
Наш земляк, уроженец Череповца и выпускник Вологодского госуниверситета Никита Башнин, стал лауреатом Премии Президента РФ в области науки и инноваций за 2017 год.
Его имя в числе прочих лауреатов в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, назвал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.
Кандидат исторических наук из Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук Никита Башнин отмечен Премией Президента РФ за исследования по истории разрушенного в ХХ веке Глушицкого-Сосневецкого монастыря на территории Сокольского района Вологодской области, основанного в конце XIV - начале XV века преподобным Дионисием Глушицким. Сумма премии по информации DEITA.RU составляет 2,5 миллиона рублей.
Никита Башнин родился 14 ноября 1984 года в Череповце. В 2007 году окончил исторический факультет Вологодского государственного педагогического университета. В 2010 году закончил обучение на факультете истории Европейского университета в Санкт-Петербурге. В 2008-2011 годах обучался в аспирантуре СПбИИ РАН. С 2008 года - сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. С 2011 года - научный сотрудник Научно-исторического архива. В 2011 году Никита Башнин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дионисиево-Глушицкий монастырь - центр социально-экономической и духовной жизни Кубено-Заозерского края в XV-XVII вв.». С того же года преподает историю на факультете теории и истории искусств Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.
Вологжанин - автор более 50 научных публикаций. В область научных интересов входят аграрная история России XV-XVII веков, история монастырей Русского Севера, источниковедение, монастырские хозяйственные документы и писцовые книги.
Его монография «Дионисиево-Глушицкий монастырь и его архив в XV-XVII вв.» получила высокую оценку в научном мире России.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: