Вологжанам, получившим несколько квитанций на вывоз мусора, сделают перерасчет

statics/images/arcticles/022019/15022019x9489e856.jpg
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Проблемы мусорной реформы обсудили накануне, 14 февраля, власти и общественность в Вологде.
Дискуссия прошла на площадке областной Общественной палаты. В ней приняли участие заместитель губернатора Антон Стрижов, начальник департамента ТЭК Евгения Мазанова, представители региональных операторов, УК и ТСЖ, общественные деятели.
Как напомнил Антон Стрижов, цель реформы - очистить регион от мусора: «В процессе работы мы выявили 186 несанкционированных свалок, площадь которых составила 327 гектаров. Это около 300 футбольных полей. Нужно убрать эти свалки, от этого зависит экологическая безопасность и здоровье наших граждан».
Председатель Общественной палаты Ольга Данилова отметила, что масса вопросов возникает у бизнеса и населения по плате за вывоз мусора. Сейчас в регионе она составляет около 140 рублей. По словам директора компании «Аквалайн» Алексея Копейкина, туда входит НДС (28 рублей), затраты на бензин и технику (56 рублей), расходы мусоросортировочных станций и полигонов (43 рубля) и расходы регионального оператора (13 рублей).
«Что касается налога на добавленную стоимость, то уже подготовлены поправки в федеральный закон с целью освободить эту сферу от НДС. Если они будут приняты, изменятся и тарифы», - рассказал Антон Стрижов.
Сейчас одна из проблем - заключение договоров между гражданами и организациями и региональными операторами на вывоз мусора. Не все вологжане до сих пор получили платежки, есть вопросы по правильности начислений и льгот.
В  настоящее время у региональных операторов «Аквалайн» и «Чистый след» заключено порядка 50% договоров. Представители компаний говорят, что в течение месяца завершат эту работу. Организации, которые не заключат договоры, будут наказаны. Такая работа уже ведется в Череповце.
Что касается граждан, то их просят все по всем вопросам звонить в колл-центр или обращаться в офисы операторов. 
«Человек не будет платить дважды за одну и ту же услугу. Если он собственник нескольких жилых помещений, и ему пришло несколько квитанций, мы сделаем перерасчет. Однако нужно подтвердить факт проживания и факт оплаты услуги в одном месте», - объяснил Алексей Копейкин.
Подобные встречи будут проводиться ежемесячно, а самые важные вопросы вынесут на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: