Вологжане могут поделиться воспоминаниями о старой Вологде

statics/images/arcticles/102021/22102021x44a655bc.jpg
Книжный базар. 1961 год.
Фото Петра Сотникова

Сборник воспоминаний о старой Вологде издадут к 875-летнему юбилею города. Собирать личные истории горожан начала общественная организация «Держаться корней».

Жителей города просят рассказать об улицах и домах, садах и парках, памятниках и скверах, промышленных предприятиях и социальных учреждениях старой Вологды и, конечно, о людях: как они жили, что любили, что строили, о чем мечтали.

«В последнее время издается много краеведческих трудов именитых вологжан. Об истории Вологды пишет Александр Сазонов, Дмитрий Шеваров, молодые авторы. И это очень хорошо. Так, мы просвещаем вологжан по вопросам нашей истории: что было, что стоит хранить и уважать. Но простые вологжане – они тоже кладезь информации. К сожалению, ценные воспоминания уходят вместе с людьми. Поэтому мы предложили нашим горожанам интересные истории опубликовать», – рассказал ИА «Вологда Регион» Михаил Глазов, председатель патриотико-краеведческой организации «Держаться корней», инициатор краеведческого проекта.

По его словам, пусть это будут истории и не столь далекого прошлого о Вологде: военных и довоенных лет, 50-х и 60-х годов.

«Девочками и мальчиками в какой магазин они заходили, где и какую газировку покупали, где стоял телефон-автомат? Некоторая современная молодежь даже не знает, что такие были. Где, кто жил, какое дерево росло, какие постройки были? Пусть это будут любые бытовые воспоминания, которые смогут воссоздать в памяти атмосферу прошлых лет», – пояснил Михаил Глазов.

Организаторы планируют, что в книгу войдет не менее 50 историй о Вологде. Трехсотстраничное издание выпустят тиражом не менее 500 экземпляров. Затем сборник распространят по библиотекам и школам города. Каждый автор также получит свой печатный экземпляр в подарок.

Отметим, что истории вологжан будут приниматься до 7 декабря 2021 года в библиотеках города или по электронной почте: eyeson@yandex.ru. Помимо текста воспоминаний, авторов также просят предоставить краткую информацию о себе и фото (желательно выполненное в описываемое время).

Проект «Вологжане о Вологде» реализуется при поддержке правительства Вологодской области и при софинансировании Фонда президентских грантов. Партнеры проекта: МБУК «Централизованная библиотечная система города Вологды» и МКУ «Центр по работе с населением».

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: