Вологжане начали борьбу за победу в финале Всероссийской олимпиады школьников-2023

statics/images/arcticles/032023/16032023xa5e85e08.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до 30 апреля. Интеллектуальные состязания пройдут по 24 учебным предметам. Всего на испытания заключительного этапа приглашены более 6500 школьников со всей страны. В том числе на сегодняшний день известны проходные баллы по 11 учебным предметам, что дает право выступить в финале 19 ученикам из Вологодской области.

В заключительном этапе примет участие региональная сборная команда школьников 9-11 классов из Вологды, Череповца, Грязовецкого округа и Вологодского многопрофильного лицея. Это победители и призеры регионального этапа олимпиады 2022/23 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2021/22 учебного года, продолжающие обучение в школе.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и мировой художественной культуре, сообщает пресс-служба правительства области.

«В ближайшее время Министерство просвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам, и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших ребят станет больше», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Напомним, диплом победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады действует четыре года и даёт школьнику возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю.

Добавим, что торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: