Вологжане написали Большой этнографический диктант

В канун Дня народного единства на Вологодчине открылись 54 площадки, где можно было написать этнографический диктант. Сегодня в просветительскую акцию включились все районы области, а также Вологда и Череповец.
Большой этнографический диктант - это тест из 30 вопросов, 20 из которых посвящены истории России и культурным особенностям народов, проживающих в нашей стране. Еще десять вопросов связаны с регионом, где проводится диктант.
Сегодня в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» диктант написал и заместитель губернатора области Евгений Богомазов. По его словам, главная цель акции - познакомить россиян с культурой и историей соседей.
«Наша страна - многонациональная. На территории Российской Федерации проживает более ста народностей и национальностей, и мы должны знать тех, кто соседствует с нами, уважать их обычаи и традиции. Этнографический диктант учит российскую молодежь жить в мире и согласии», - отметил Евгений Богомазов. Он подчеркнул, что ему как историку по первому образованию было интересно поразмышлять над вопросами этнографического теста.
Результаты диктанта станут известны в День Конституции, 12 декабря. «Отличников» ждут призы и подарки.  В России подобная акция проводится уже второй раз. В этом году она состоялась во всех регионах РФ и 10 странах ближнего зарубежья. 
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: