Вологжане сами решат, в каких еще населенных пунктах появится устойчивая мобильная связь

statics/images/arcticles/112022/11112022x506279bb.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В 2023 году в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» еще в ряде населенных пунктов Вологодчины появятся интернет и мобильная связь стандарта 4G/LTE. В каких именно – выбирают сами жители области общим голосованием.

По словам Ирины Просвиряковой, руководителя регионального департамента цифрового развития, в голосовании может принять участие любой житель области и проголосовать за  деревню, село или поселок с населением от 100 до 500 человек.

«Выход в Интернет сегодня крайне важен. Многие государственные и муниципальные услуги можно заказать именно при помощи интернета. Поэтому важно, чтобы как можно больше жителей региона имели такую возможность. В ближайшие годы все населенные пункты региона с численностью от 100 человек будут подключены к мобильной связи 4G (LTE, – прокомментировала Ирина Просвирякова.

Проголосовать можно двумя способами: онлайн до 12 ноября – в специальном разделе на портале Госуслуг и офлайн – письмом в Минцифры России по адресу 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2, которое должно поступить адресату не позднее 26 ноября. Результаты голосования будут опубликованы на Госуслугах не позднее 26 декабря этого года.

Напомним, с 2014 года на территории Вологодской области установлено 157 точек доступа Wi-Fi в населенных пунктах с количеством проживающих от 250-500 человек. С 2020 года к проекту начали подключать населенные пункты от 100 человек. С 2021 года устанавливается оборудование на современном стандарте связи 4G (LTE), позволяющем жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи.

В регионе в прошлом году было построено пять пилотных точек доступа в поселках Кудангский и Высокинский Никольского района, Карица и Гремячий Тотемского района и п. Рогна Верховажского района. В этом году по итогам аналогичного голосования, прошедшего в ноябре 2021 года, уже построены и введены в тестовую эксплуатацию точки доступа в п.оселке Макарцево и селе Шелота Верховажского района. До конца этого года строительство точек доступа будет завершено в девяти населенных пунктах. Это деревня Лодейка Великоустюгского района, деревни Жерноково, Вараксино и Анохино Грязовецкого муниципалитета, Еловино Кичменгско-Городецкого, Мережа Устюженского и Сорожино Харовского районов и еще десять находятся в проработке.

«Устранение цифрового неравенства» – проект Минцифры, который позволит к 2030 году провести интернет во все населенные пункты страны от 100 до 500 человек. Всего связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктах. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: