Вологжане смогут оплачивать взносы в Фонд капремонта без комиссии

statics/images/arcticles/012018/30012018xfac43342.jpg
Фото Сергея Юрова
С 1 февраля жители Вологодчины смогут оплачивать взносы в Фонд капитального ремонта домов без комиссии во всех отделениях Сбербанка. Соответствующий договор между Фондом капремонта многоквартирных домов и ПАО «Сбербанк России» был подписан сегодня, 30 января, в правительстве Вологодской области.
- Это социально значимое соглашение. Он дает возможность жителям Вологодской области производить все платежи в Фонд без какого-либо комиссионного сбора. Это снижает финансовую нагрузку на граждан в целом. И дает возможность Фонду капитального ремонта получать денежные средства без дополнительных затрат на получение и использование этих денег непосредственно для проведения ремонта зданий и сооружений, в которых проживают граждане Вологодской области, - отметил замгубернатора Виталий Тушинов.
Оплата комиссии при приеме платы за капитальный ремонт с самого начала стала «камнем преткновения» между Фондом и собственниками. Обращения о возможности бескомиссионной оплаты взносов от собственников неоднократно поступали в адрес Фонда и Сбербанка, Правительства области, депутатов. В среднем комиссия за перевод взносов в Фонд составляла от 1,2 до 1,5 процента в зависимости от банков, которые эту услугу оказывали.
По словам директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игоря Михельсона, подписание договора позволит собственникам не только сэкономить личные средства и без задержек зачислить взносы на свой лицевой счет, но в итоге повлияет и на рост собираемости платежей.
Вологодская область стала первым регионом Северо-Западного федерального округа, в котором заключен подобный договор с банковской организацией, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: