Вологжане-участники СВО начали приезжать в отпуска

statics/images/arcticles/032023/17032023x67f20c5d.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Мобилизованные вологжане отправились в свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции на Украине. Об этом спецпредставитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов рассказал сегодня в прямом эфире «Объясняем.рф».

«Все мобилизованные приравнены по правам к контрактникам, в том числе и на отпуск. Порядок предоставления отпуска, сроки и очередность определяется командованием воинских частей, где служат ребята, и зависит от боевой обстановки на месте. То есть, командир выстраивает график, и военнослужащие по очереди убывают в отпуск. Можно сказать, что процесс пошел: участники СВО уезжают в отпуска по всей стране, в том числе и жители Вологодской области. Мы видим, что первые массовые отпускники прибыли на Вологодчину, а кто-то уже отбыл свой отпуск и вернулся на службу, – рассказал Александр Ершов. – Если что-то непонятно, все вопросы нужно решать с командированием. Если устно не удалось договориться, то следует подать рапорт. Если и это не помогло, то обращаться в Военную прокуратуру».

Напомним, организовать предоставление отпусков Президент Владимир Путин поручил 21 февраля – во время послания Федеральному собранию. Отпуск будет предоставляться раз в полгода на 14 дней, причем без учета времени на дорогу.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: