Вологжане удивили организаторов конкурса «Лидеры России»

statics/images/arcticles/122017/25122017xf52e2023.jpg
Вологодские участники полуфинала.
statics/images/arcticles/122017/25122017x4d8a42c6.jpg
Мария Осокина приехала в Санкт-Петербург вместе с внушительной группой поддержки.
Возможность войти в число лучших управленцев страны и выиграть гранты в размере одного миллиона рублей получили сразу 18 представителей Вологодчины.
Все они стали участниками полуфинального этапа конкурса «Лидеры России», прошедшего на днях в Санкт-Петербурге. О значимости мероприятия говорит то, что среди его гостей были губернаторы сразу четырех регионов Северо-Запада, а в состав конкурсной комиссии вошли ведущие экономисты во главе с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимиром Мау.
Стать участником открытого конкурса мог любой желающий в возрасте до 50 лет, имеющий необходимый стаж управленческой работы (для молодых руководителей - два года, для всех остальных - пять лет). По словам организаторов, первоначально они планировали привлечь до 10 тысяч конкурсантов, но уже в первые три дня приема заявок этот рубеж был превышен в семь раз, и всего о своем желании стать лидерами России заявили без малого 200 тысяч человек (!) из всех регионов страны.
Затем по результатам многоступенчатого дистанционного отбора в каждом из федеральных округов определились по 300 финалистов, которые и были приглашены на очные полуфиналы. Интересно, что конкретные конкурсные задания этого этапа до сих пор не разглашаются. Любому проговорившемуся конкурсанту обещана немедленная дисквалификация. Известно лишь, что оценки участникам выставлялись с учетом восьми параметров, в том числе лидерских качеств и нацеленности на результат, стратегического мышления и умения работать в команде, восприимчивости к инновациям и социальной ответственности.
Полуфиналы, вместившие в себя не только конкурсные задания, но и управленческие дискуссии, продолжались в течение двух дней. В паузах журналисты получили возможность поговорить с представителями «своих» регионов.
- О конкурсе я узнал по телевидению, захотелось узнать, чего же я стою на самом деле, - рассказал нам заместитель директора по маркетингу вологодского ООО «Куб» Александр Стригин. - Записал, как и требовалось, свое видеоинтервью, потом было два этапа дистанционного тестирования. Сначала на общие сведения по культуре и географии страны, умению усваивать различные виды информации, потом на управленческую компетентность. Кстати, уже в Санкт-Петербурге все мы проходили повторное тестирование - организаторы хотели еще раз убедиться, что на вопросы мы отвечали самостоятельно. Правда, все задания и дистанционного этапа, и очного построены так, что списать, а тем более «смухлевать» - невозможно. Да и весь отбор шел на уровне федеральных экспертов - возможность субъективного фактора оценочных суждений в «своих» регионах была изначально исключена.
Желание проверить себя и свои способности назвал главным мотивом для участия в конкурсе и другой представитель нашей области - генеральный директор ООО «Вологдаоблэнерго» Алексей Цветков. Эта компания, к слову, оказалась единственной на Северо-Западе, где в очный полуфинал смогли выйти сразу два человека - приглашение в Санкт-Петербург от организаторов конкурса, помимо гендиректора, получил и его первый заместитель Алексей Бажинов.
По-хорошему удивила членов жюри и единственная в вологодской команде полуфиналистов представительница прекрасной половины человечества - Мария Осокина. Эта очаровательная многодетная мать приехала в Санкт-Петербург вместе с внушительной группой поддержки, в которую, помимо мужа и родственников, вошли и трое ее малолетних ребятишек.
В свое время Мария работала начальником отдела перспективного планирования и застройки вологодской городской администрации, сейчас числится в декретном отпуске. Но именно числится. Несмотря на наличие трехлетних близнецов и еще одного полуторагодовалого ребенка, энергичная вологжанка успевает заниматься общественной деятельностью и преподавать в вологодском колледже сразу две дисциплины - «кадастр» и «управление территорий».
- Я была руководителем отдела, теперь многодетная мама. И там, и там требуются специфические управленческие навыки, - говорит Мария Осокина. - Теперь хочется попробовать что-то новое, выйти на иной уровень своего развития. Эти возможности и дает всем нам конкурс «Лидеры России».
Отметим, что результаты полуфиналов будут известны только после 10 января. Организаторы объясняют отсрочку необходимостью перенаправить работы в Москву, где их перепроверят еще раз, уже в «ручном» режиме. Затем 300 лучших конкурсантов со всей страны получат приглашение в столицу на финал «Лидеров России». Все финалисты получат гранты в размере одного миллиона рублей, которые смогут потратить на свое дальнейшее обучение в любом из российских вузов. Кроме того, 100 победителям финала обещана награда особого рода - персональные консультации от наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления. 
Хотя проигравших на этом этапе уже не будет.
- Все, кто дошел до полуфиналов конкурса, уже могут считать себя победителями, - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Владимир Севриков. - Перед вами открываются новые возможности и новые перспективы. Все вы уже сейчас - лидеры современной России, в развитии которой, как недавно отметил Владимир Путин, все большую роль приобретают личные деловые качества людей и инициативных управленцев.
Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: