Вологжанка Анастасия Маркова установила новый рекорд России по плаванию

statics/images/arcticles/032021/04032021x687387f9.jpg
Фото Центра спортивной подготовки Вологодской области

Уроженка Вологды Анастасия Маркова установила в Волгограде новый юношеский рекорд России по плаванию на дистанции 200 метров баттерфляем на большой воде.

Девушка, которой 13 марта исполнится всего 16 лет, преодолела дистанцию в 200 метров на 50-метровой дорожке за 2:10.40, установив тем самым новый юниорский рекорд страны. Прежнее достижение, установленное в 2004 году пловчихой Марией Булаховой, составляло 2:10.60.

Свой спортивный пусть Анастасия начала в бассейне «Лагуна» в Вологде, уже через несколько лет девушку пригласили учиться и тренироваться в спортивной академии Волгограда. Несмотря на переезд, она продолжает представлять на соревнованиях Вологодскую область. Впрочем, последнее слово в этом вопросе будет за региональной Федерацией плавания.

В столь юном возрасте Анастасия Маркова сумела собрать богатую коллекцию наград и титулов. В 2020 году в категории 200 метров баттерфляем по большой воде она взяла «золото» чемпионата России, показав результат 2:10.87.

На чемпионате России на короткой воде (25-метровая дорожка) в Санкт-Петербурге Анастасия взяла «серебро».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» председатель Вологодской областной федерации плавания Саид Асхабов, впереди у Марковой участие 3-9 апреля в чемпионате России в Казани. По итогам этих соревнований будет осуществлен отбор в олимпийскую сборную России по плаванию.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: