Все школьники начальных классов региона будут обеспечены бесплатным горячим питанием

Уже с 1 сентября этого года на территории всей области ученики начальных классов будут питаться бесплатно. В школах этим летом идет подготовка пищеблоков, в том числе и с нуля, как в школе № 36 Вологды.
Школа попала в разработанную по поручению губернатора программу капитального ремонта общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений, в рамках которой на ее ремонт было выделено свыше 33 миллиона рублей. За счет этих средств в учебном заведении спроектировали и начали строить пищеблок, которого не было все 58 лет существования школы.
Сегодня в учебном заведении побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
«Раньше здесь был просто буфет, и сюда привозили еду в контейнерах. Теперь приготовление пищи будет происходить сразу в школе. Мы увеличили площадь пищеблока, создали все необходимые цеха: горячий, мясо-рыбный, кладовые. Приобрели современное и мощное оборудование, закупили новую посуду», - рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.
Как отмечает пресс-служба губернатора, ремонт школьных пищеблоков - приоритетная задача в регионе на 2020 год. Это имеет большое значение для эффективной реализации на территории области поручения Президента России по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о поэтапном переходе с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся начальных классов с созданием необходимой инфраструктуры и обеспечением качественными продуктами. Губернатором Вологодской области было принято решение начать кормить начальные классы бесплатно уже с этого года.
«1-го сентября мы одни из первых регионов в стране в полном объеме, во всех школах области запускаем бесплатное горячее питание начальных классов. Для этого в каждой из 344-х школ должны работать пищеблоки. Поручение Президента будет выполнено», - отметил Олег Кувшинников.
Также главой региона принято решение об увеличении стоимости рациона питания для детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.
На сегодняшний день в области функционируют 344 школы, в них 416 пищеблоков и буфетов. Численность учеников - 137,5 тысяч человек, из них 60 тысяч детей - учащиеся начальных классов.
Кроме пищеблока в школе №36 Вологды в этом году полностью заменены окна, завершается ремонт фасада, идет монтаж системы электроосвещения и системы электроснабжения в столовой. Также выполняются работы  по ремонту запасного выхода, раздевалки, санузлов, кровли, идет монтаж систем видеонаблюдения и сигнализации, установка турникета.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: