Выставка вологодского кружева открыла Дни России в Таджикистане

statics/images/arcticles/062021/21062021xf8ca6cb4.jpg
Фото Вологодского государственного музея-заповедника

Впервые за время вынужденного перерыва передвижная выставка вологодского кружева вновь отправилась в путешествие. Сегодня в рамках Дней культуры Российской Федерации в Национальном музее Таджикистана, расположенном в центре Душанбе, открылась выставка «Вологодское кружево».

Открытие выставки стало первым из мероприятий Дней культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан. Официальное открытие Дней культуры состоится 25 июня в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни.

В состав передвижной экспозиции Музея кружева Вологды входят кружевные панно, скатерти, предметы одежды, созданные заслуженными художниками России в конце XX - начале XXI веков. Все изделия выполнены вручную в технике коклюшечного кружевоплетения.

«Экспонаты выставки иллюстрируют основные особенности вологодского кружева - его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и оригинальность композиционных решений, - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова. - Сотрудники Музея кружева Луиза Селянина и Мария Чистякова не только проводят в Душанбе экскурсии, но и организуют мастер-классы по кружевоплетению».

Выставка вологодского кружева будет работать в Таджикистане до 27 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: