За незаконный снос «Труда» в центре Вологды владелец оштрафован на 300 тысяч рублей

statics/images/arcticles/022019/04022019xe8dcdfa2.jpg
Фото Сергея Юрова
Собственника здания бывшего общества «Труд» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Такое наказание вынес суд за снос объекта средовой застройки исторической части областного центра, сообщает ИА «Вологда Регион».
31 января Вологодский городской суд рассмотрел протокол областного Комитета по охране объектов культурного наследия об административном правонарушении по факту сноса здания на улице Орлова, 2. Ответчиком выступил собственник недвижимости - ООО «Аудит» (директор и учредитель Василий Анчуков).
По итогам рассмотрения дела суд признал виновным «Аудит» в незаконном сносе здания и назначил ему 300-тысячный штраф. Информация об этом появилась на официальном сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Постановление суда еще не вступило в законную силу.
Напомним, Вологда потеряла один из символов своей архитектуры в сентябре 2018 года. Здание не имело статуса объекта культурного наследия, однако являлось элементом историко-архитектурной среды центра города. Собственник участка нарушил закон об охране объектов культурного наследия. Согласно действующему «Проекту зон охраны города Вологды», здание «Труда» наряду с соседними входит в комплексную охранную зону объектов культурного наследия центральной части города и имеет статус историко-архитектурной среды. Их снос, а также любое строительство на их месте запрещены. Допускается только реконструкция и ремонт объектов.
Строение было возведено сотрудниками конторы «Водосвет» в 1921-1923 годах для размещения городской электростанции. В начале 1960-х годов здание перепрофилировали под спортзал общества «Труд». В середине 2000-х годов площади бывшей электростанции чаще пустовали, чем сдавались в аренду. Бесхозное и ветшающее здание было скрыто от глаз горожан и туристов большим баннером, призывающим беречь историческое прошлое своей Родины. За последний год «Труд» дважды страдал от огня. Причиной пожаров были поджоги. А 29 сентября владелец недвижимости - ООО «Аудит» приступил к разборке строения. Градозащитники вызвали полицию и представителей Комитета по охране объектов культурного наследия области. Предписанием последних удалось на время остановить работы на улице Орлова, однако к утру 30 сентября «Труд» был окончательно разломан.
Собственник здания Василий Анчуков в интервью журналистам «Красного Севера» в сентябре 2018 года заявил, что не ставил подписи под договором с фирмой ООО «Аргос Трейд» на снос «Труда». Имеющаяся в документе подпись, по его словам, поддельная.
Как рассказал нам главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия области Даниил Русанов, это не первый случай, когда суд выносит штраф в отношении тех, кто уничтожает здания, обладающие оригинальной архитектурой и общественной значимостью. Так, на 200 тысяч рублей были оштрафованы лица, принявшие решение прошлой весной снести «сталинку» на улице Чернышевского, 14-а.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: