Здравоохранению Вологодской области из бюджета РФ выделили 73 миллиона рублей

Два крупных трансферта из федеральных средств получила Вологодская область на дальнейшее развитие медицины. Соответствующее  распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.   
- Первая сумма - 29 миллионов рублей - будет направлена на обеспечение детей-инвалидов лекарствами и льготным питанием, а также на медикаменты для взрослых с инвалидностью, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. -  Средства рассчитаны в соответствие с заявкой, которую регион защищает каждый год. Деньги поступили в область довольно рано, что позволит нам быстро сделать закупки и не допустить отставания по графикам доставки препаратов.
Второй трансферт составляет 44 миллиона рублей. Эта сумма пойдет на закупку препаратов для жителей области, которым оказывается паллиативная помощь. Ее цель - улучшить качество жизни пациентов, страдающих тяжелыми болезнями.
- Благодаря федеральным средствам мы можем сформировать заявку и провести торги, чтобы обеспечить людей не только лекарствами, но и специальным оборудованием, например, аппаратами для искусственной вентиляции легких. Правительство России приняло это решение в начале финансового года, сейчас перед регионом  стоит задача - как  можно быстрее закупить необходимые препараты. Надеюсь, поквартальное финансирование острых проблем медицины позволит нам в 2018 году избежать отсроченных рецептов, срыва графиков поставки оборудования и лекарств, - резюмировал Олег Васильев.  
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: