Жилищные сертификаты детям-сиротам начали выдавать в Вологодской области

На эти цели из областного бюджета в 2021-2022 годах предусмотрено выделение 86 миллионов рублей ежегодно. Социальные выплаты по жилищному сертификату планируется предоставить 120 лицам из числа детей-сирот (по 60 каждый год).

Об этом во время оперативного совещания сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

«Вологодская область в числе первых регионов реализовала альтернативную меру поддержки детей-сирот, которые с 1 апреля могут получить жилищный сертификат. Это дети-сироты, которые имеют на руках судебное решение, вынесенное до 1 января 2021 года, - подчеркнул губернатор. - Граждане, используя жилищный сертификат, сразу могут приобрести жилье в собственность за счет средств областного бюджета. Мы ждем, что нашу инициативу поддержат и на федеральном уровне, потому что эта мера поддержки детей-сирот имеет большое социальное значение».

Всего же в списке детей-сирот, у которых наступили основания на обеспечение жильем, на конец 2020 года числится 2197 человек. На решение этих вопросов в прошлом году было выделено почти 398 миллионов рублей: приобретены 206 квартир на вторичном рынке, завершено строительство 268 жилых помещений в Вологде и Череповце. В стадии строительства в областной столице находится 166 жилых помещений со сроком передачи квартир в 2021-2022 годах.

По итогам минувшего года жилье было распределено 510 лицам из числа детей-сирот, заключено 333 договора найма.

«В целях комплексного решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот принято постановление правительства области от 19 октября 2020 года, согласно которому до 2025 года планируется улучшить жилищные условия 2659 лицам из числа детей-сирот», - рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Сейчас решается вопрос о начале строительства многоквартирных домов для детей-сирот на территории районов области путем заключения государственных контрактов. Так, заключен госконтракт по разработке проектной документации на строительство 48-квартирного дома в деревне Нифантово Шекснинского района, в стадии заключения госконтракт на проектирование 12-ти квартирного жилого дома в Кичменгско-Городецком районе.

Кроме того, в апреле текущего года планируется проведение аукционных процедур на проектирование многоквартирных домов в Вашкинском, Тотемском, Великоустюгском и Грязовецком районах. Прорабатываются возможные варианты осуществления строительства жилья для детей-сирот на территории Череповца, Череповецкого, Кадуйского, Тарногского, Никольского и Усть-Кубинского районов.

«На сегодняшний день право на предоставление жилья на территории Череповца наступило у 447 человек, соответствующие судебные решения имеют 99 лиц из числа детей-сирот, - сообщил начальник профильного департамента. - При отсутствии достаточного количества квартир на вторичном рынке жилья, а также нежелании застройщиков участвовать в объявляемых аукционах по долевому строительству жилых помещений, единственным вариантом решения проблемы остается подбор земельных участков для возведения многоквартирных домов».

Решается вопрос о передаче земельных участков по улице Молодежной в городе металлургов в безвозмездное пользование Службе единого заказчика для строительства двух девятиквартирных домов, что не обеспечит текущей потребности.

«В связи с этим требуется дополнительная проработка мэрией Череповца вопроса о возможности предоставления иных участков для строительства жилья для детей-сирот. Вопрос улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, в том числе лиц из числа детей-сирот, находится на особом контроле», - подытожил начальник департамента строительства.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: