Жители Харовска привели в порядок паровоз-памятник

statics/images/arcticles/122018/10122018x836add18.jpg
Фото районной газеты «Призыв»
Один из самых необычных памятников Вологодчины - узкоколейный паровоз-ветеран, установленный в 1980-х годах на вечный прикол в микрорайоне шпалопропиточного завода Харовска, приобрел новый облик.
Паровоз Кч4­276, произведенный в Чехословакии фирмой «Skoda» в 1950 году, после замены паровой тяги на тепловую не был пущен на металлолом, как его собратья. В 1987 году по инициативе дирекции, рабочих и ветеранов местного шпалопропиточного завода его в качестве памятника в честь трудовой доблести харовчан поставили на улице Пушкина. Со временем по соседству появилась детская площадка - любимое место отдыха детворы заводского микрорайона. Однако в последние годы ржавчина изрядно подпортила внешний вид паровоза-ветерана, давно не знавшего ремонта.
Активисты «Молодой гвардии» созвали субботник по благоустройству общественной территории у паровоза. Краску и материалы предоставило молодежи Харовское отделение партии «Единая Россия» и один из местных предпринимателей. В субботник активно включились члены ветеранской организации шпалопропиточного завода, а также харовчане, обеспокоенные состоянием исторического объекта. Они очистили паровоз от грязи и ржавчины и покрасили его. А ученики Харовской школы имени Василия Прокатова провели уборку дворовой территории.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: