«Золотой стандарт» позволит создать равные условия для получения качественного образования

statics/images/arcticles/062022/30062022xa0951a07.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

«Золотой стандарт» образования – это важная и необходимая мера, направленная на создание единого образовательного пространства для всех школ страны и нашего региона. Такое заявление сделала проректор по научно-методической работе Вологодского института развития образования Елена Никодимова.

«Четкие содержательные ориентиры для освоения образовательных программ и оценки качества образования будут работать на повышение прозрачности образовательного процесса каждой школы. Кроме того, единое содержание позволит создать равные возможности для того, чтобы дети получили качественное образование. Любой родитель сможет ознакомиться с документом и понять, чему именно учат в школе их ребенка, а значит, повышается вероятность включения в процесс образования родителей. Педагоги смогут использовать нормативы «золотого стандарта» в качестве навигаторов оценки своей педагогической деятельности», – отметила Елена Никодимова.

Также в современных условиях особую значимость приобретает обеспечение единства содержания образования и воспитания обучающихся, отвечающего стратегическим задачам развития отечественной системы образования, подчеркнула Елена Никодимова.

Сегодня образовательные программы разрабатывают сами школы и учителя в соответствии с ФГОС и учетом общеобразовательных программ. Они не являются обязательными для исполнения, и носят рекомендательный характер. Поэтому и было принято создать в России «золотой стандарт» образования и внести поправки в закон «Об образовании».

«Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования заключается в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», – считает председатель комитета Государственной Думы РФ по просвещению Ольга Казакова.

Педагоги и родители не раз обращались с инициативой создать единую и понятную учебно-методическую документацию. Их пожелания помогли сформулировать законодательные поправки, которые и смогут закрепить «золотой стандарт» образования для всех школ с помощью единых гособразовательных программ.

Специалисты считают, что внедрение «золотого стандарта» снизит бюрократическую нагрузку на учителей и предоставит понятную учебно-методическую документацию. Останется и простор для творчества: школы, работающие с инновационными методиками, смогут дополнять программы.

Также государство полностью возьмет под контроль разработку учебников в рамках единой государственной образовательной программы. Линеек учебников станет меньше, повысится качество их наполнения.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: