100 лет санитарной службе России

statics/images/arcticles/092022/21092022x0c414ef3.jpg
Санитарно-эпидемиологическая служба региона показала свой высокий профес-сионализм в период пандемии.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092022/21092022xb43b77e2.jpg
Ирина Кузнецова.

В сентябре санитарно-эпидемиологическая служба РФ отмечает столетний юбилей. Каким был этот век для ведомства и что сейчас собой представляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рассказала нашей газете руководитель управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова.

- Ирина Анатольевна, как развивалась санитарная служба на протяжении столетия?

- Становление службы связано с развитием нашего государства - от борьбы с инфекционными заболеваниями до широкого круга решаемых проблем гигиены, эпидемиологии, защиты прав потребителей. И, как бы ни менялась структура службы, ключевые задачи остаются неизменными: охрана здоровья граждан, улучшение качества их жизни.

Государственная санитарно-эпидемио­логическая служба Вологодской области стала пионером многих начинаний. В нашем регионе была разработана концепция реформирования службы по межрайонному принципу. Впервые в начале 90-х в Вологодской области была сформирована система непрерывной подготовки кадров, создан Базовый центр профобразования и повышения квалификации. Вологодская область одной из первых взяла на себя отработку модели бюджетирования, ориентированного на результат.

- Какие направления деятельности входят сейчас  в компетенцию Роспотребнадзора?

- Основные задачи - это организация и осуществление надзора и контроля за исполнением требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Это вопросы улучшения качества водоснабжения, безопасности продовольственного рынка, организации летней оздоровительной кампании и санитарно-эпидемиологического надзора за условиями обучения и воспитания детей, организации питания в образовательных учреждениях.

Справка

Первые санитарные комиссии при городских управах появились в Вологде и Череповце в 70-е годы XIX века. В те времена эпидемии холеры, дизентерии, брюшного тифа и других инфекций уносили тысячи жизней. Комиссии поднимали вопросы благоустройства, ликвидации нечистот, снабжения жителей водой и даже соблюдения санитарных норм при строительстве школ.

Постоянно действующее санитарно-статистическое бюро организовано в 1902 году. В декабре 1917-го при Вологодском губисполкоме был организован медико-санитарный отдел, 
а 15 сентября 1922 года издали декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», согласно которому в нашей стране появилась государственная контрольная санитарно-эпидемиологическая служба.

- Сегодня о Роспотребнадзоре чаще говорят в связи с COVID-19.

- Пандемия новой коронавирусной инфекции стала чрезвычайной ситуацией международного значения. Она потребовала от всех максимально слаженных действий и полной перестройки своей работы. Мы тесно взаимодействовали с Оперативным штабом при правительстве области и департаментом здравоохранения. Не обошлось и без критики, но в целом Роспотребнадзор стал одним из ведомств, регулирующих борьбу с распространением коронавируса, существенным звеном системы национальной безопасности. Мы гордимся тем, что регион достойно справился со сложившейся ситуацией.

- Санитарно-эпидемиологическое благополучие - понятно, сама история подсказывает, что это традиционные задачи для службы. А защита прав потребителей?

- У «Закона о защите прав потребителей» в этом году тоже юбилей - 30 лет. Он появился в сложное время, когда перестраивалась вся экономика. Это направление работы перешло к нам с реформой 2004 года. Роспотребнадзор осуществляет лицензирование и регистрацию отдельных видов деятельности, контролирует соблюдение обязательных требований к товарам, работам и услугам, к их реализации.

Наши специалисты проводят контрольно-надзорные мероприятия, работают с обращениями граждан, участвуют в судебной защите потребителей и многое делают в направлении профилактики. Важнее не «проверить и наказать», а предотвратить.

Работа нашей службы, как и жизнь, не стоит на месте. Специалисты продолжают дело своих предшественников по улучшению качества жизни вологжан, при этом мы развиваемся, включаемся в решение новых социальных задач. Поздравляю со столетним юбилеем со дня образования санитарно-эпидемиологической службы коллег, ветеранов службы, молодое поколение врачей и студентов, постигающих азы профессии, - всех причастных к делу охраны жизни и здоровья людей как охраняемых законом ценностей.

Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: