Адвокат пытался выманить у клиента миллион рублей

statics/images/arcticles/012020/15012020xe3ace62b.jpg
Среди меченых купюр подлинными были лишь 30 тысяч рублей.
Фото УФСБ России по Вологодской области

В Вологде следователи СКР завершили расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего адвоката в покушении на крупное мошенничество.
По версии следствия, обвиняемый, будучи членом Адвокатской палаты Вологодской области, в апреле прошлого года согласился оказать юридическую помощь руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого полиция проводила проверку по сообщению о мошенничестве.
- Адвокат совершенно легально получил от своего подзащитного в счет оплаты услуг 30 тысяч рублей, но затем ввел клиента в заблуждение и убедил, что способен решить вопрос о прекращении проверки и не довести дело до уголовного разбирательства, - рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. - При этом никаких реальных рычагов воздействия для принятия таких решений у него, естественно, не было.
В итоге адвокат попросил у руководителя кооператива миллион рублей, который якобы собирался передать сговорчивым полицейским. Предприниматель сделал вид, что согласился на такую сделку, а сам обратился к сотрудникам областного Управления ФСБ, которые и задержали взяточника с поличным.
- Помимо миллиона адвокат попросил 50 тысяч рублей для себя, хотя на самом деле он планировал похитить все деньги, - добавила Наталья Летенкова. - 21 июня прошлого года в Вологде прошла операция по его задержанию. В момент передачи денег в свертке находились 30 тысяч подлинных рублей, а также муляжи купюр на сумму 920 тысяч рублей.
Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 30 и 159 УК РФ, завершено, материалы направлены в суд. Адвокату грозит до семи с половиной лет лишения свободы.

Антон ЯНКОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: