Аграрии завершили заготовку кормов

В хозяйствах области завершается уборка урожая, идет вспашка зяби. Предварительные итоги уборочной кампании во время оперативного совещания при губернаторе подвел заместитель главы региона Михаил Глазков.

На данный момент в области завершили уборку зерновых культур и рапса. Лен-долгунец вытереблен на площади 22 тысячи гектаров (96% от плана). Аграрии намолотили 177 тысяч тонн зерна и 5,3 тысячи тонн семян рапса, запрессовали 2,6 тонны льнотресты. Все показатели выше уровня 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уборку овощей и картофеля в этом году задержали дожди, но в целом работы проходят в штатном режиме. Производители уже выкопали 57 тысяч тонн картофеля, собрали более 7 тысяч тонн овощей открытого грунта, в том числе 4,5 тонны капусты, 1,4 - свеклы, 1,3 - моркови. Свежая продукция поступает в реализацию, но большую часть урожая заложат на хранение для обеспечения жителей региона картофелем и овощами в зимний и весенний периоды.

Также сельхозорганизации завершили заготовку кормов для животноводства.

- Заложено более 1,7 миллиона тонн зеленой массы на силос, что на 244 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Заготовлено более 92 тысяч тонн сена и соломы, 69 тысяч тонн сенажа и зерносенажа. На одну условную голову крупного рогатого скота приходится 23,3 центнера кормовых единиц, что составляет 101% от плана заготовки. Аграрии с уверенностью сообщают, что потребность отрасли животноводства в грубых и сочных кормах обеспечена в полном объеме, - отметил Михаил Глазков.

Параллельно с этим в регионе ведется активная подготовка к предстоящей посевной кампании. По словам заместителя губернатора, на 2023 год стоит задача увеличить площадь ярового сева до 129 тысяч гектаров. Для этого хозяйства области засыпали более 26 тысяч тонн семян зерновых культур, 7,5 тысячи тонн семенного картофеля, 116 тонн семян льна и 200 тонн многолетних трав. 

В ближайшее время все заложенные на хранение ресурсы проверят специалисты лабораторий «Россельхозцентра».

Кроме того, аграрии начали закупать минеральные удобрения, формировать запас горюче-смазочных материалов и приобретать технику. В текущем году объем господдержки сельского хозяйства за счет средств федерального и областного бюджетов планируют увеличить до 3,6 миллиарда рублей.

Сельское хозяйство АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: