Актриса Юлия Рутберг станет гостьей фестиваля «Четвертая Вологда»

statics/images/arcticles/062021/09062021x7cde7cb6.jpg
Юлия Рутберг специально включила тему жизни и творчества Варлама Шаламова в свою программу.
Фото с сайта afisha.ru

Одним из мероприятий стартовавшего на Вологодчине проекта «Фестивальное лето-2021» станет проведение Открытого фестиваля «Четвертая Вологда», посвященного творчеству нашего земляка - писателя Варлама Шаламова. Областная столица ждет именитых гостей.

- После перерыва проект возвращается на культурную карту региона, и мы старались сделать программу максимально интересной. Основная цель фестиваля - раскрыть роль Вологды в жизни и творчестве Варлама Тихоновича, поэтому проект 2021 года целенаправленно посвящен теме «Вологда в жизни писателя». Хотя Шаламов прожил здесь не так долго - всего 17 лет - и впоследствии возвращался на родину лишь периодически, считается, что именно Вологда заложила основы его характера, повлияла на его личность, - рассказала «Красному Северу» директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. 

Старт фестивалю будет дан в день рождения литератора - 18 июня в Шаламовском доме, где прошли детские годы писателя с мировым именем. Здесь откроется выставка «Вологда. XX век. Начало» из фондов Вологодской областной картинной галереи и Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  

Наша справка

Народная артистка России Юлия Рутберг родилась в 1965 году в творческой семье. Отец Илья Рутберг - актер и знаменитый театральный деятель, основатель первой в мире кафедры пантомимы и пластического искусства, соучредитель театра «Наш дом». Мама Юлии Ирина Суворова работала преподавателем музыки по классу фортепиано, а бабушка с дедушкой по материнской линии в свое время выступали в танцевальном ансамбле при НКВД «Остров танца». 
Юлия закончила музыкальную школу при Гнесинской академии, затем училась в ГИТИСе и Щукинском училище. 
Театральная биография Юлии сложилась блестяще. Актриса была занята в ведущих спектаклях: «Зойкина квартира», «Королева красоты», «Фрекен Жюли» и «Медея». За работу в последней получила премию «Хрустальная Турандот». В качестве приглашенной звезды играла также на сценах Театра имени Станиславского, Театра наций, петербургского Театра «На Литейном», в антрепризе Михаила Козакова. Среди режиссеров, с которыми сотрудничала актриса, можно встретить такие громкие имена, как Роман Виктюк и Петр Фоменко. 
Кинодебют Юлии Рутберг состоялся в 1989 году с эпизодической роли в музыкальном телефильме «Руанская дева по прозвищу Пышка», а затем были многочисленные фильмы и сериалы (на фото - кадр из фильма «Орлова и Александров»).

В рамках церемонии открытия фестиваля состоятся презентации аудиогида по мемориальной экспозиции «Варлам Шаламов - трагический голос России» и туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам города». Маршрут содержит интереснейшие описания знакомых каждому вологжанину мест нашего города, сыгравших важную роль в жизни Варлама Тихоновича. В дни фестиваля посетителей ждет также и увлекательная пешеходно-автобусная экскурсия по «шаламовскому маршруту». Запись на нее уже открыта в картинной галерее, участие бесплатно. 

- Фестивальная программа разнообразна, насыщенна и рассчитана на зрителей всех без исключения возрастов. Привлечению к изучению творчества Варлама Шаламова молодежи, молодых исследователей будет способствовать молодежная научная конференция с международным участием «Я различаю - где добро, где зло» и «круглый стол» с обсуждением актуальных проблем шаламоведения. Их организаторами, помимо Вологодской картинной галереи, выступят Вологодский государственный университет и Вологодская духовная семинария. География участников молодежной конференции включает не только Вологодскую область, но и Москву, Санкт-Петербург, Пермский край, Республику Коми, а также Милан (Италия), - продолжает разговор Галина Фалалеева. 

Театральная составляющая проекта с участием вологодских и столичных артистов станет не только живой иллюстрацией творчества писателя, но и продемонстрирует его взаимосвязь с яркими представителями отечественной литературы. В программе фестиваля - премьера поэтического моноспектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России, актрисы Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов Алексея Воронкова (фортепиано). 

В исполнении Юлии Рутберг звучат стихи разных поэтов - от Павла Антокольского, Александра Вертинского, Анны Ахматовой до Булата Окуджавы, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова, а также эссе о Пушкине. Стихи Теофиля Готье и песню из репертуара Эдит Пиаф актриса исполняет на французском языке. Специально для фестиваля «Четвертая Вологда» спектакль «Бродячая собака» дополнен темой, посвященной жизни и творчеству Варлама Тихоновича. 

Самые юные посетители увидят картины из детства Шаламова в одной из комнат его родного дома в программе «Память дома». 

Перед Шаламовским домом на период проведения фестивальных мероприятий будет сформировано своеобразное арт-пространство. Оно станет самостоятельной творческой зоной под открытым небом. Во второй день фестиваля здесь пройдет интерактивная программа-диспут «Диалоги сквозь время». Все желающие смогут пообщаться с известными вологжанами, специально приглашенными на эту дискуссию, а также послушать стихи начала прошлого века, вспомнить цитаты из автобиографической повести Варлама Шаламова «Четвертая Вологда». 


Программа Открытого фестиваля «Четвертая Вологда» (12+)

18 июня 
10.00 - Шаламовский дом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Открытие фестиваля «Четвертая Вологда», посвященного творчеству Варлама Шаламова, и выставки «Вологда. XX век. Начало». Презентация туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам города». 

11.00 - 17.30 - Шаламовский дом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Международная молодежная научная конференция «Я различаю - где добро, где зло». 

18.00 - Камерный драматический театр города Вологды (ул. Мира, 20) 
Спектакль «Отче наш» камерного драматического театра города Вологды. 

18.00 - Музейно-творческий центр народного художника России В. Н. Корбакова (ул. Октябрьская, 13) 
Концерт автора-исполнителя Андрея Широглазова. 

20.00 - Камерный драматический театр города Вологды (ул. Мира, 20) 
Концерт автора-исполнителя Максима Добровольского. 

19 июня 

10.00 - 13.00 - Шаламовский дом (ул. Сергея Орлова, 15) 
«Круглый стол» «Актуальные проблемы шаламоведения». 

10.30, 12.00, 17.00 - Шаламовский дом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Интерактивные экскурсии по выставке «Вологда. XX век. Начало» и мемориальной экспозиции «Варлам Шаламов - трагический голос России XX века» с показом театрализованной программы «Память дома». 

14.00 - 16.30 - ART-пространство в формате open air перед Шаламовским домом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Интерактивная программа «Диалоги сквозь время». 

18.00 - Вологодский драматический театр (Советский пр., 1) 
Премьера поэтического спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов Алексея Воронкова (фортепиано). 
20 июня 

18.00 - Шаламовский дом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Спектакль «Четвертая Вологда» в исполнении Всеволода Чубенко и Владимира Сергеева. 

19.00 - ART-пространство в формате open air перед Шаламовским домом (ул. Сергея Орлова, 15) 
Творческая программа «...Я с вами - и живой». Закрытие фестиваля «Четвертая Вологда». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: