Алоэ защищает хозяина от сглаза и порчи

statics/images/arcticles/022021/24022021x5d1a2b1a.jpg
Для правильного развития алоэ необходимо соблюдать некоторые правила независимо от того, выращивается оно в лечебных целях или для украшения.
Фото с сайта s3.amazonaws.com

Столетник незаменим в квартире, где пол застелен линолеумом. Кроме того, он благотворно влияет на биополе человека, нормализует сон, защищает своего хозяина от сглаза и порчи.

Процедура выращивания и ухода за алоэ достаточно проста. Однако для правильного роста и развития этого цветка необходимо соблюдать некоторые правила независимо от того, служит ли растение украшением дома или же выращивается в лечебных целях.

Выбор места

Как и многие комнатные растения, алоэ нуждается в достаточном количестве солнечного света. По этой причине место для него должно быть максимально освещенным. В зимнее время цветок хорошо переносит недостаток света и в дополнительном освещении не нуждается. В летнее время растение можно переместить на веранду или балкон, свежий воздух поможет ему закалиться и окрепнуть. Но при этом цветок необходимо защитить от сквозняков. Важно помнить, что палящие солнечные лучи могут навредить алоэ, поэтому в жаркие летние дни, особенно в послеобеденное время желательно оставить растение в тени.

Температурный режим

В летний период алоэ отлично себя чувствует при температуре, комфортной для всех обитателей помещения, и не нуждается в особенных условиях. Средняя летняя температура для помещения с растением составляет от +22 до +26 градусов.
Зимой цветок пребывает в состоянии покоя, для правильного развития его отправляют в помещение с температурой от +12 до +15 градусов. Похолодание ниже +10 градусов пагубно отражается на состоянии растения.

Полив

Несмотря на то, что алоэ может длительное время обходиться без влаги, растение необходимо регулярно поливать для того, чтобы сохранить его здоровым. Но важно и не переусердствовать, так как чрезмерные поливы могут стать причиной загнивания корневой системы.
Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянной, в процессе важно следить, чтобы она не попадала в розетку. Необходимо опустошать поддон после полива. Некоторые садоводы рекомендуют вместо традиционного способа полива водой сверху опускать горшок с растением в воду на 10 мин., после чего возвращать в пустой поддон. Это помогает избежать загнивания корневой системы и не допускать попадания влаги в розетку.

Подкормка

Алоэ нуждается в регулярной подкормке в период активной вегетации - с апреля по сентябрь. В качестве удобрения используют специальные смеси для суккулентов. Подкармливать растение нужно ежемесячно, в соответствии с инструкцией на упаковке.

Пересадка

Пересадка алоэ производится в весеннее время, когда завершится период покоя растения. Молодые цветки возрастом до 5 лет пересаживаются ежегодно, взрослые растения нуждаются в пересадке раз в 2-3 года. 
Объем нового горшка должен быть на 20% больше предыдущего.
В качестве грунта для растения подойдет почва для суккулентов из специализированного магазина. Также используется самостоятельно приготовленный субстрат. Для его изготовления понадобится листовая, дерновая почва и песок в соотношении 2:1:1. Можно добавить древесный уголь, торф и глинистый грунт.

Размножение

Существует несколько способов размножения алоэ.
Размножение семенами. Семена высаживают с конца марта по начало апреля. Небольшие емкости наполняются смесью листовой земли, дерна и песка в соотношении 2:2:1, можно добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Через год росток пересаживают. Важно не допускать избытка влаги во избежание загнивания корней. Этот способ посадки требует частого подсвечивания специальной лампой.
Размножение черенками. Этот способ применяется в любое время года, но весенне-летний период предпочтительнее. Солнечный свет и тепло помогут ростку быстро укорениться. После срезания с материнского растения черенок оставляют на 1-2 суток, давая срезу подсохнуть. После этого срез обрабатывают углем. Высаживают черенок в емкость с влажным песком на глубину 1 см, после чего песок регулярно увлажняют, не допуская пересыхания.
Размножение верхушками побегов и прикорневым отростком. После среза росток оставляют на 2-3 суток, после чего опускают в емкость с водой или высаживают в мокрый песок на глубину 3-4 см. После укоренения растение пересаживают и ухаживают как за взрослым цветком.

Обрезка

Чтобы сохранить цветок в опрятном виде и поспособствовать здоровому развитию, необходимо регулярно срезать некоторые листья. Они могут отнимать питательные вещества у основного растения и стать причиной заболеваний и появления вредителей.
Для поддержания здорового растения нужно своевременно удалять молодые побеги. Они отнимают большую часть полезных веществ у материнского растения. Удаление производится, когда побеги достигают 10 см в высоту.
При использовании алоэ в лекарственных целях появляется необходимость срезать отдельные листья. Важно делать это правильно, чтобы не навредить основному растению. Для среза выбирают внешние листья, т. к. они содержат максимальное количество мякоти и целебного сока. Срезают листья острым ножом у основания на уровне почвы. Шипы с листа можно срезать ножом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: