Берегите домашних питомцев и друг друга!

statics/images/arcticles/032021/17032021xe85e1e29.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032021/17032021xd845dee1.jpg
Притягиваю удачу в дом: пью чай с любимым петухом!
Фото прислала Нина КОЗЛОВА, деревня Селиверстово, Бабаевский район
statics/images/arcticles/032021/17032021x2975df7d.jpg
Братья наши меньшие - животные и птицы, жить в радости и дружбе - это нам годится!
Фото прислала Вера ИВАНОВА, Бабаево
statics/images/arcticles/032021/17032021x621a17a4.jpg
Если лето будет такое же жаркое, какой холодной была нынешняя зима, то жители села Маэкса Белозерского района уверены, что рекордные урожаи, в том числе и тыквы, можно будет повторить.
Фото семьи КОЛЫНИНЫХ

В нашей почте всегда много интересных писем от читателей, причем темы - самые разные. Мы благодарны вам, дорогие земляки, за то, что находите время поделиться сокровенными мыслями, воспоминаниями, любопытными рассказами! Тему нынешнего обзора мы связываем с таким важным понятием, как человечность. 

Непубличные зоозащитники

С приходом весны увеличивается количество писем о домашних животных. Кто-то их защищает, кто-то с ними борется - извечная тема «за» и «против»!

Дачница Валентина Кулебякина из Санкт-Петербурга, летние сезоны проживающая в Устюжне, прочитала в соцсетях, что чepeпoвeцкue пoдpocтки cняли нa видeo изощренное ucтязaнue coбaки. «Трое 14-летних подростков издеваются над животным и еще снимают все это на камеру, и разве таких совсем молодых людей можно назвать людьми, и куда тогда катится наша страна и все человечество? - возмущается читательница. - Зaпиcь из oткpытoгo дocтупa поспешили удaлить, видимо, родители постарались, нo в coцceтяx новости, особенно такого характера, распространяются мгновенно, шила в мешке уже не утаишь, и возмущению пользователей Интернета нет предела. Говорят, чтo с хулиганами пpoвeдeнa пpoфилaктичecкaя бeceдa и происшествием занялась полиция. Хочется, чтобы об этом инциденте, в том числе и посредством вашей газеты, узнало как можно больше жителей Вологодчины. Пусть знают, что такие подростки живут рядом с ними, ходят в школу с их детишками и, возможно, хорошо учатся и слывут положительными. Давайте возьмем эту данность на заметку и сделаем все для того, чтобы наше общество было нравственно здоровым! Уверена, что виноваты в таком воспитании не только родители хулиганов, но и мы с вами».

Вологжанка Л. Н. Едемская благодарит газету «Красный Север» за то, что в ней часто публикуются материалы о защите бездомных животных. Читательница считает, что учить детей быть милосердными необходимо на хороших примерах. «У нас же порой случается так, что одни приюты для бездомных собак и кошек «благополучно» горят, некоторые были превращены в концлагеря, где животные умирали мучительной смертью от холода, голода и инфекционных болезней, и никто за это толком не был наказан. Есть приюты, которые просто захлебываются от огромного количества животных и нехватки средств для их содержания. По новым законам - спасибо за это нашим правоохранителям и руководителям - убивать собак запрещено, и это справедливо и гуманно, но их убивают, и убивают, как я считаю, от безнаказанности. А потом такие маньяки переходят на убийства людей. Хотелось бы верить, что все наши граждане наконец-то осознают, что воевать надо не с бездомными собаками, а с причиной их бездомности - в частности, с безответственностью хозяев. Иначе проблему не решить никогда! Необходимы четкие правила по контролю за такими хозяевами и отлаженный механизм, гарантирующий их исполнение, и правила эти должны быть установлены на федеральном уровне. Не менее важным является получение еще в детском возрасте азов воспитания гуманного и цивилизованного отношения к животным. Это и будет залогом комфортного сосуществования человека и братьев его меньших! Все мои умозаключения основаны на опыте 16-летней работы в обществе «Защита и помощь животным», которое существовало до открытия общества «Велес». 

Пенсионерка Н. М. Попова из деревни Дворище Никольского района, получив нашу газету за 3 февраля нынешнего года, увидела на одной из фотографий собаку, которая очень похожа на ее дворнягу Рекса, потерявшегося в Вологде в Долгом переулке, дом 26. Она пишет: «Сосед выпустил Рекса на улицу. Я ходила и долго его искала. Дети сказали, что видели его на улице Гагарина у библиотеки, он очень громко лаял. Может, кто-то из читателей газеты приютил мою собачку? Сейчас я живу в Никольском районе, и у нас в деревне ловит только «Мегафон», и то редко, поэтому, если что, звоните в редакцию! Мне просто очень хочется найти своего Рекса!»

Сокольчанка Галина Зенкова переслала нам интересное сообщение из группы «ВК» «Подслушано Кичменгский Городок», которое будет полезно всем, у кого есть кошки: «Держатели кошек! Хотелось бы обратиться к хозяевам животных, чтобы они не выпускали своих питомцев на улицу или за территорию частного двора. Посмотрите, сколько пропадает кошек в Заречной части Городка! Особенно британских пород и смеси с британской! Большинство найдено разодранными собаками! Просто знайте, что «британцы» не умеют убегать от собак! Это искусственно выведенная порода, которая не знает, как от них защищаться! 

А собаки, в свою очередь, - предки волков, которые душат и играючи ломают все кости вашим кошкам. Зачем вы их выпускаете, особенно сейчас, когда столько снега и убежать крайне сложно? Купите лоток за 150 рублей и пожалейте своих питомцев! Если эти слова вас не замотивируют сохранить жизнь вашей кошке, то посмотрите видео в Интернете, где собаки раздирают котов (их очень много), и вы поменяете свое мнение раз и навсегда. С уважением, непубличные зоозащитники».

И улыбнуться прохожему!

Вологжанка Антонина Белова-Федорова всегда рада вспомнить детство. «Прошло оно у меня в деревне Лаврентьево Междуреченского района, а на каникулах я ездила к своей тете Фаине Михайловне Пугачевой в деревню Рогозкино, что под Вологдой, - пишет она. - У тети у первой появился черно-белый телевизор «Рекорд», и мы по праздникам смотрели «Голубой огонек». Какая это была популярная и долгожданная передача! Какие песни были, как они брали за душу! Как побуждали к романтическому настроению! Помню прекрасную песню «Загадай желание», которую исполнял Муслим Магомаев:

«Смотри, какое небо звездное!
Смотри, звезда летит, летит звезда!
Хочу, чтоб зимы стали веснами,
Хочу, чтоб было так, было всегда...»

В этой песне раскрыт древний обычай - загадывать желание под падающие звезды. На самом деле падают не звезды, а метеориты, что еще романтичнее. 
В детстве все желания выполнимы. Чем ты старше, тем желания становятся серьезнее. Сегодня большинство людей на планете с надеждой загадывают одно и то же - пусть ковид, который отнял так много жизней, окончательно покинет землю!»

Нина Васильевна Смирнова из деревни Бронино Устюженского района признается, что любит читать в «Красном Севере» заметки о выдающихся земляках, например, о путешественнике Викторе Конюхове. «В газете широко освещается спорт, достаточно много внимания уделяется тем, кто увлечен скандинавской ходьбой, тема популяризации активного долголетия в целом освещается тоже неплохо, - перечисляет наши заслуги подписчица. - Я на пенсии, мне 83 года, и меня часто видят энергично шагающей по дороге. Знакомые водители сигналят в знак приветствия, а я еще больше прибавляю шаг. Только хожу теперь без палок, а просто хорошо размахивая руками: боюсь привыкнуть к опоре, поскольку потом надо будет ходить за дровами и соблюдать равновесие». 

Глюза Бекенина из деревни Палкино Грязовецкого района хочет видеть всех людей радостными даже в зимние холода. «Белый снег окутал нашу землю, и как хорошо, что нам дано такое счастье - ходить по этому ковру, который в ясную погоду, если присмотреться, переливается кристалликами разного цвета, - пишет она. - Прислушайтесь, как снег хрустит под ногами. Сделали шаг, а вам в ответ - хруст. Вы остановились - и тишина. И ощущаешь, что ты не один идешь, рядом - ангел-хранитель. Люди, любите нашу страну, нашу землю и любую погоду! Благодарите ее за каждый новый день. Побольше удивляйтесь чудесам природы, и вам захочется улыбнуться прохожему!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: