Биатлонное хобби повзрослевшего хоккеиста

statics/images/arcticles/032022/09032022x408a9b2a.jpg
Газета с памятным фото до сих пор хранится в семье Макаровских.

Вглядитесь в этот снимок 40-летней давности, сделанный фотокорреспондентом Николаем Чесноковым и опубликованный в «КС» за 6 января 1982 года. Текста под фото нет, только набранная крупным подпись «Каникулы - спортивная пора». Поэтому опознать мальчишку, что идет справа, так и не получилось. 

Но приглядевшись внимательно к другому, с коньками на груди, мы неподдельно удивились - ведь на нем запечатлен будущий заместитель мэра Вологды, будущий вице-губернатор (в 2013 - 2016 годах), а теперь активный член Вологодского землячества в Москве Алексей Макаровский!

 

 

Ныне Алексей фактически живет на два дома. Работа у него в Москве, а семья и друзья - в Вологде. 

- Я учился в 8-й школе и с детских лет занимался спортом, зимой - хоккеем, летом - легкой атлетикой. В юности даже был чемпионом области в эстафете 4 по 400 метров, - улыбается Алексей Макаровский. - Снимок, о котором вы говорите, был сделан в зимние каникулы, когда мы возвращались с хоккейной тренировки, что на корте у «Спектра» проводилась. Фотокорреспондент шел навстречу, а мы ему чем-то приглянулись. О том, что снимок попал в газету, узнал сразу же. Ведь тогда едва ли не каждая вологодская семья выписывала или покупала «Красный Север», и меня на фото, конечно же, узнали. Больше скажу - один экземпляр того номера все эти годы бережно хранился у моих родителей.

Отметим, что увлечение спортом продолжилось у Алексея Макаровского и в зрелом возрасте. Во время службы в армии (а он выпускник Ставропольского 
высшего авиационно-инженерного училища ПВО) освоил офицерское многоборье, стал кандидатом в мастера спорта. Верность здоровому образу жизни он сохраняет и поныне. 

Есть теперь у Алексея Макаровского и очень полезное для нашей области спортивное хобби: он помогает развивать вологодский биатлон. Несколько лет назад вместе  с единомышленниками ему удалось привлечь средства СБР на обустройство в Вологде стрельбища. На его базе проводятся городские, а с прошлого года и областные соревнования.

«Красный Север» Юбилей 105 лет Старое фото

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: