«Борщевой набор» должен подешеветь

statics/images/arcticles/072021/21072021x3e648a06.jpg
Приготовление борща обходится семейному бюджету все дороже.
Фото Игоря Аксеновского

Исправить ситуацию с ростом цен на продукты питания в стране помогут заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, а также расширение ярмарочной торговли в регионах.

На площадке «Единой России» в Москве прошло совещание с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, на котором обсудили возможность снижения стоимости сезонных продуктов. 

В первую очередь речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах: капусте, луке, картофеле, моркови и свекле.  

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. 

Ее возглавил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев. 

- Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников! Сделать это на весь сезон уборки урожая, - считает Алексей Гордеев. - Кроме того, предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей о снижении торговых наценок.

- Задача не только не допустить дальнейшего роста цен, но и найти возможность их снижения. Надо отметить, что в последнее время на уровне региона ведется активная политика поддержки аграриев. Так, по инициативе фракции «Единой России» дополнительные субсидии из областного бюджета получили производители молока и мяса. Пришло время поддержать и тех, кто выращивает овощи. Для них будут предоставляться льготы на аренду торговых точек в рамках ярмарок выходного дня. Это позволит жителям приобретать продукцию без наценки. Кроме того, ведутся переговоры с руководством региональной райпотребкооперации о сохранении минимальной торговой надбавки на продукцию «борщевого набора». Эти меры позволят сдержать рост цен, - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. 
 

Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: