Быстрого урожая можно добиться легко и просто

statics/images/arcticles/112020/25112020x707db587.jpg
У каждого огородника есть свои секреты, как вырастить отличный урожай моркови.
Фото с сайта ya.ru

Получить ранний урожай овощей можно без каких-либо дополнительных затрат. Прежде всего следует подготовить почву.

Сеять в холодную землю бесполезно, семена только набухнут, но не взойдут, а, полежав в таком состоянии несколько дней, могут просто сгнить. Их впоследствии нужно будет пересеивать. Поэтому ранние овощи следует выращивать на более высоких местах - там, где снег тает в первую очередь. Ускорить прогрев почвы можно несколькими способами.
Например, просто очистить грядку от снега. Или, если площадь достаточно большая, посыпать снег золой, так он быстрее растает.
После схода снега грядку можно накрыть старой полиэтиленовой пленкой - получится что-то вроде микропарничка. Для ускорения всходов перед посевом семена нужно замачивать или проращивать. Сухие семена всходят на 3-4 дня позже. Особенно это касается укропа, петрушки, моркови и лука. Семена нужно разложить на влажной бумаге или ткани и поставить в теплое место на 1-2 дня. Перед посевом их нужно слегка посушить (до сыпучего состояния).
После посева грядку можно вновь накрыть полиэтиленовой пленкой, но при этом следует внимательно следить за всходами. Как только они появятся, пленку необходимо сразу же убрать, иначе молодые растения получат ожоги.
Рассадный способ значительно ускоряет развитие растений. Его особенно полезно использовать для выращивания листовой и обычной свеклы, салата, сельдерея, кустового укропа. Исключение составляют лишь морковь и редиска. Если повредить их корешки, то корнеплоды будут иметь уродливый вид.
Эти простые огородные приемы позволят вам на недельку-другую ускорить развитие растений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: