Бюджетникам и студентам увеличат зарплаты и стипендии

Вологодские бюджетники, не вошедшие в «майские» указы Президента РФ, получат 20-процентную надбавку к зарплате уже с 1 января нынешнего года. А с 1 сентября по инициативе губернатора Олега Кувшинникова вырастет стипендия студентам колледжей и техникумов. 

Доходы вырастут

Увеличенные выплаты для отдельных категорий работников бюджетной сферы должны быть начислены уже по итогам января нынешнего года. Такое поручение главам муниципальных районов в минувший понедельник дал губернатор области Олег Кувшинников.
Напомним, что в середине декабря, в ходе ежегодной «прямой линии», глава региона озвучил восемь инициатив социально-экономического развития области, которые должны заработать уже с 1 января 2019 года. Одна из них касалась увеличения заработной платы бюджетникам, не вошедшим в «майские» указы Президента России от 2012 года. 

В тему

С 1 февраля на 4,3% будет проиндексирована ежемесячная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. Увеличение выплат на себе почувствуют 116 945 жителей области. На столько же вырастет и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (обеспечение медикаментами, предоставление путевок в санатории, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, который составит 1 121 рубль 42 копейки в месяц. Добавим, что к федеральным льготникам относятся инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие. Полный перечень граждан, имеющих право на ЕДВ, размещен на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru (раздел «Гражданам» - «Федеральным льготникам»).

- Речь идет о работниках, которые в основном трудятся в муниципальных учреждениях и на предприятиях: специалисты по социальной работе, психологи, заведующие отделениями, педагоги сферы соцобслуживания, лаборанты, младшие воспитатели, библиотекари, методисты, тренеры и ряд других. К великому сожалению, они получают заработную плату, не соответствующую возложенным на них нагрузкам. В связи с этим мною принято решение об увеличении зарплаты указанных категорий работников не на 4%, а на 20%, - отметил Олег Кувшинников.
Повышение заработной платы коснется почти 5700 сотрудников бюджетных учреждений. На эти цели в областном бюджете уже выделено 251,2 миллиона рублей.
Для реализации инициативы глава региона поручил в срок до 4 февраля внести соответствующие изменения в постановление правительства области.
- Уже за январь заработная плата упомянутым категориям работников бюджетной сферы должна быть выплачена с увеличенным коэффициентом. Прошу глав районов и городских округов обеспечить повышение зарплаты работникам ваших муниципальных учреждений, - подчеркнул Олег Кувшинников, поручив по истечении указанного срока доложить о выполнении поставленной задачи.
Кроме того, в нынешнем году продолжится реализация указов Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Напомним, что 
в 2018 году Вологодчина выполнила эти показатели на 100%. На повышение заработной платы было в общей сложности направлено порядка 2,4 миллиарда рублей.

Не менее тысячи

Еще одна губернаторская инициатива касается увеличения размера стипендий студентам, получающим среднее профессиональное образование, с 1 сентября нынешнего года. 
- Предлагается внести изменения в закон области о среднем профессиональном образовании, а конкретно - увеличить нормативы для формирования стипендиального фонда. Предлагается увеличить размер стипендии с 436 до 1000 рублей. Мы разработали соответствующий законопроект, и он был одобрен на заседании правительства, - сообщил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.
Напомним, каждое образовательное учреждение самостоятельно устанавливает размер стипендий для своих студентов, но формирование стипендиального фонда осуществляется в соответствии с нормативами, которые устанавливаются законом области. Увеличить этот норматив почти в два раза и планируют с началом нового учебного года.
- Это значит, что стипендия, которая выплачивается студентам средних специальных учебных заведений либо высших учебных заведений, где они обучаются по программе среднего профессионального образования, в любом случае не должна быть менее тысячи рублей, - пояснил Эдуард Зайнак.
Законопроект будет рассмотрен на очередной сессии ЗСО. На реализацию предложенной губернатором инициативы потребуется 160 миллионов рублей. Ожидается, что повышенные стипендии станут получать более 16 тысяч студентов Вологодчины, сообщает пресс-служба правительства региона.
Алексей ТРЕТЬЯКОВ,  Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Евгений СТАРИКОВ, Светлана ШУБИНА

Комментарии

Фаина БОЛОГОВА, заведующая Усть-Алексеевской библиотекой, Великоустюгский район:
- Если сравнивать уровень зарплаты у меня и моих коллег за последние годы, то можно сказать, что он вырос: еще год назад мы получали в среднем 14-16 тысяч рублей, а сейчас - более 20 и этим очень довольны. Сколько мы получим в феврале за январь, пока сказать не могу, квитки еще не выдавали, но наше пожелание - лишь бы не меньше, чем мы стали получать в последнее время, потому что такая зарплата нас очень устраивает. 
Текучки у нас нет. Мой стаж - почти 32 года, у моей коллеги - такой же, у третьей сотрудницы - семь лет в нашей библиотеке, но до этого она тоже работала библиотекарем, так что коллектив собрался любящий свою работу. И наша работа востребована у жителей: в год мы записываем 1120 читателей, выезжаем в пункты выдачи книг, проводим мероприятия. Люди идут к нам, авторы из Вологодской области присылают в дар свои книги, мы можем организовать встречу с писателями не только в стенах библиотеки, но и по скайпу. 
В этом году нашей библиотеке исполняется 100 лет, и хочется, чтобы этот юбилей был отмечен радостными событиями.

Татьяна БЕЛЯКОВА, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе, МДОУ «Детский сад «Сосенка», город Устюжна:
- Наш коллектив положительно принял известие о том, что на уровне области на 20 процентов поднимется зарплата некоторым работникам бюджетной сферы, о чем мы услышали от губернатора Олега Кувшинникова на «прямой линии». Отрадно, что в этот список «счастливчиков» вошли и младшие воспитатели детских дошкольных учреждений, мизерные зарплаты которых повышались очень незначительно лишь тогда, когда повышался МРОТ. Младший воспитатель (а их в нашем детском саду девять человек), имея восьмичасовой рабочий день, по сути, является правой рукой воспитателя в группе и выполняет огромный объем работы: моет полы и посуду, накрывает столы, перестилает кровати, помогает воспитателю проводить занятия и одевать малышей на прогулку... Одним словом, наши коллеги - младшие воспитатели заслужили, чтобы их заработок был выше минимального размера оплаты труда. 

Ольга ЗЫКОВА, директор СШОР по футболу города Вологды: 
- С 1 января 2019 наше учреждение, ранее именовавшееся СДЮСШОР № 3, не только официально сменило название на СШОР по футболу, но и статус. Из учреждения дополнительного образования школа превратилась в учреждение физкультурно-спортивной направленности, ориентированное на высшие спортивные достижения.
Последний раз повышение зарплаты 12 тренерам СДЮСШОР № 3 было проведено в 2018 году, в рамках реализации Указа Президента. Однако после реорганизации учреждения наставники перестали относиться к категории педагогов. На нас больше не распространяются «майские» указы главы государства, а значит, формально тренеры подпадают под категорию, которым зарплата должна быть увеличена в рамках поручения губернатора.
Средняя зарплата по тренерскому цеху составляет на сегодня чуть более 33 тысяч рублей. Согласно положению, при переходе должностей из СДЮСШОР № 3 в СШОР понижение заработной платы недопустимо. Поэтому указания губернатора вряд ли в ближайшее время коснутся тренеров нашей школы. При этом требования к специалистам СШОР по футболу и возложенный на нас объем работ значительно возросли. Зарплату надо увеличивать. И чем скорее это произойдет, тем это будет правильнее и справедливее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: