Череповчанам предложили подарить себе рекорд

statics/images/arcticles/022021/10022021x98cd77ef.jpg
Светлана Колесова ежедневно проходит от пяти до 20 километров.
Фото cherinfo.ru

Новый конкурс для людей «серебряного» возраста «Давайте жить, чтобы сердце не старело» стартовал в Череповце. Участникам предлагается достичь к своему дню рождения личного рекорда в любом виде спорта или физической активности.

Конкурс проводит совет ветеранов Череповца при поддержке партии «Единая Россия», реализующей проект «Старшее поколение». Как сообщает официальный сайт города, заявиться для участия в конкурсе могут женщины от 55 лет и мужчины старше 60. На выполнение рекорда дается один месяц до дня рождения.

По словам председателя городского совета ветеранов войны и труда Сергея Беляева, в Череповце традиционно много людей старшего возраста, ведущих активный образ жизни. Команда череповецких ветеранов неоднократно становилась победителем областных спартакиад. Среди тех, кто увлеченно занимается лыжными гонками, настольным теннисом, плаванием, а то и бегает полумарафонские дистанции, достаточно много и шестидесятилетних, и семидесятилетних, и даже восьмидесятилетних, причем их ловкости и выносливости порой могут позавидовать и молодые.

Наглядный пример тому - председатель комиссии Городского совета ветеранов по спортивно-массовой работе Светлана Колесова, которая в свои 79 лет находится в отменной физической форме. Она же фактически стала и первым пробным участником конкурса.

- Я стартовала 2 января, запланировав к 15 января, а это мой день рождения, пройти 79 километров - по числу лет. Но первоначально установленную для себя норму выполнила быстро и с легкостью, тем более что ходила по парковой территории одна, соблюдая все нормы социальной дистанции, и мне никто не мешал, - рассказывает Светлана Николаевна. - Стала ходить уже сверхпланово и в итоге за две недели прошагала 150 километров. Могла бы и больше, но под конец моих ежедневных прогулок ударили морозы, и время занятий пришлось сократить.

Светлана Колесова особо подчеркивает, что новый конкурс - это ни в коем случае не соревнование. Каждый участник исходя из своего самочувствия и физической подготовки самостоятельно решает, что он может сделать, сам же определяет вид занятий и их целевые показатели. Можно не только бегать, плавать, ходить на лыжах, но и прыгать со скакалкой, отжиматься, подтягиваться, метать дротики в дартсе, а то и заняться спортивными танцами: все зависит от фантазии и возможностей самого человека. Особо приветствуется, если все это будет обставлено красочно и оригинально, с использованием яркой одежды или необычного реквизита. Подтверждением личного рекорда станет фотография или видеозапись.

- Достижение можно установить, не выходя из дома: начать делать зарядку, если раньше не делали, или перейти на новый уровень своего спортивного мастерства. Будем оценивать результаты именно с позиции личного успеха для каждого участника. Здоровье и безопасность ветеранов - высший приоритет, поэтому результаты конкурса могут передать в совет ветеранов внуки, дети участников или волонтеры, - поясняет, в свою очередь, депутат ЗСО из фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Для участия всем желающим необходимо зарегистрироваться в Городском совете ветеранов. Промежуточная информация о конкурсантах и их достижениях будет размещаться на страничке совета в социальной сети «ВКонтакте» и других информационных ресурсах. Официальные итоги конкурса планируют объявить в конце 
текущего года.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: