Череповец украсили цветочные клумбы и композиции

statics/images/arcticles/112020/03112020x40d2c98e.jpg
Вот такие цветочные композиции появляются теперь летом в Череповце.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/112020/03112020xf442bcd0.jpg
Мэр Череповца Вадим Германов наградил участников конкурса.
Итоги традиционного конкурса «Цветущий город» подвели на днях в Череповце. В этом году, несмотря на пандемию, в конкурсе приняло участие более 700 человек. 
Среди них, как сообщает официальный сайт города, были жители, частные и муниципальные компании, больницы, поликлиники, ТСЖ, школы, детские сады, благо что в этом конкурсе преду­смотрено несколько различных номинаций. С каждым годом увеличивается не только количество, но и многообразие рукотворных зеленых зон. Помимо клумб около подъездов и цветников, теперь это и большие по площади и объединенные общим замыслом целые «долины цветов» с многочисленными декоративными скульптурами. Кроме того, в этом году многие участники создавали композиции, связанные с 75-летием Победы.
- Было много патриотических композиций, клумб, которые рассказали нам о страшных годах войны. Это было сделано вместе с детьми и ветеранами. Мы увидели в клумбах ту связь поколений, которую и хотим видеть. Этот конкурс действительно объединяет людей. Благодаря им город расцветает. Хочу выразить свою признательность всем участникам конкурса за их любовь к родному Череповцу, - подчеркнула председатель городской Думы - глава города Маргарита Гусева.
Приехавший на церемонию награждения председатель ЗСО Андрей Луценко отметил замечательный смысл идеи - украшать Череповец руками его же жителей. Напомнил он и об инициативе местного отделения партии «Единая Россия». За неделю волонтерами было высажено более пяти тысяч цветов у 11 лечебных учреждений. По мнению спикера областного парламента, это стало не только знаком признательности медицинским работникам, но и помогло морально поддержать их в самые непростые дни.
Добрые слова для всех участников конкурса нашел и мэр Череповца Вадим Германов. Он рассказал о том, что инициативы горожан находят полную поддержку у властей и муниципальных предприятий, которые так же активно благоустраивают Череповец. 
- В этом году мы установили 400 вазонов с цветами, в следующем их будет 800. Всем понравились так называемые дуги. Их установили на Октябрьском проспекте, на проспекте Победы, а также центральных улицах. Мы хотим сделать семь топиарных фигур, первую установили в парке «Серпантин». Сейчас обсуждаем «Кота в сапогах». Еще из нового - вертикальное озеленение. Цветов у нас будет в три раза больше, чем в этом году.
Мэр также отметил, что призовой фонд конкурса нынче увеличили вдвое: со 150 тысяч до 300 тысяч рублей. А в следующем году он и вовсе должен вырасти до 500 тысяч.
Что же касается лауреатов конкурса этого года, то их действительно оказалось много. Например, в номинации «Лучшее цветочное оформление территории дошкольного образовательного учреждения» победителями стали сразу два детских сада - № 121 «Лучик» и № 8 «Черемушки». А в номинации «Лучшее цветочное оформление общеобразовательного учреждения» первое место заняла школа № 13.
Заслуженная награда досталась и Музею военной техники под открытым небом «Парк Победы». Коллектив музея победил в номинации «Лучшее цветочное оформление территории». В парке была проведена колоссальная работа. На территории в три гектара появились новые объекты озеленения. Так, в экспозиции «Горячая точка» была воссоздана обстановка южных стран, где проходили боевые действия. На «Партизанской поляне» появилась лесная земляника, а у «Стены памяти» - голубые ели и тюльпаны. Кстати, коллектив музея был отмечен еще специальным призом и от партии «Единая Россия» - газонокосилкой.
Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 
Конкурс «Цветущий город» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: