Череповецкий художественный музей похорошел и омолодился

statics/images/arcticles/112021/17112021xfaa475a3.jpg
Вот так выглядит теперь обновленный фасад Череповецкого художественного музея.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

В обновленном обличии смогут увидеть отныне здание Художественного музея жители и гости Череповца. В старинном особняке 1907 года постройки полностью заменили окна. При этом новые рамы в мельчайших деталях воспроизводят оригиналы. 

«Интересная особенность здания - каждый проем имеет свои размеры, поэтому изготовители с ювелирной точностью выполняли наш заказ, - написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Кроме того, здание Художественного музея стало гораздо светлее. Летом фасад вычистили и вернули кладке оригинальный цвет. Раскрошившиеся кирпичи заменили на новые, установили водосточные трубы с красивыми навершиями и отремонтировали крышу. Теперь мы видим здание на Советском проспекте таким, каким его видели Иван Андреевич Милютин и жители города в начале XX века».

Отметим, что в городе на Шексне уже несколько лет ведут планомерную работу по воссозданию исторического облика центральных кварталов. Новые технологии и стилизованные под старину материалы позволяют органично соединить современные градостроительные реалии с аутентичностью и благоустройством знаковых для Череповца мест. Именно такой подход был использован при проведении масштабной реконструкции Верещагинского квартала, парка КиО с его старинным Соляным садом и нескольких особняков на центральном Советском проспекте. 

Кстати, недавно у всех желающих появилась возможность прогуляться по довоенному Советскому проспекту. Цифровой гид-путеводитель, рассказывающий об истории города с 1917-го по 1940 год, создан на средства областной субсидии при поддержке мэрии и информагентства «Череповец». Активными участниками проекта стали также городские архивисты, студенты ЧГУ и представители Молодежного парламента Череповца. 

В состав путеводителя входят аудиогид, интерактивная карта и документальный фильм. В будущем на основе этих материалов планируется подготовить полноценную виртуальную экскурсию по довоенному Череповцу.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: