«Через три дня заявление в сельсовет пошли подавать»

statics/images/arcticles/072019/24072019x1964ba68.jpg
Александру Алексеевичу в мае 87 годков стукнуло, а Галине Федоровне в октябре исполнится 86.
Фото автора
В доме у Галины Андреевой и Александра Беляева из Бабушкинского района аж четыре гармошки. И не простых, а с колокольчиками. И пусть супругам давно уже за 80, в своем лесном поселке они по-прежнему считаются самой музыкальной парой. Он играет, она «Семеновну» поет, да так складно у них получается - заслушаться можно!

Волшебство любви

История этих супругов из Рослятинского сельского поселения - наглядный пример того, что настоящей любви, как известно, все возрасты покорны. Они соединили свои судьбы, когда им было уже под 70 и в судьбе каждого имелись свои взлеты и разочарования. Но теперь у них все общее, в том числе и воспоминания.
- Я родился в небольшой деревушке Оленики, в семье нас пятеро детей было, и мать, по сути, всех пятерых одна в войну поднимала, - рассказывает Александр Алексеевич. - Отца как в 1939-м на Финскую забрали, так до конца 1945-го мы его практически и не видели. Отпустили, правда, один раз домой по ранению, но через несколько месяцев снова призвали: солдат на фронте не хватало. Матери на лесозаготовках 600 граммов хлеба в сутки полагалось, нам, иждивенцам, - по 400. Присказка с тех лет запомнилась: стол - доска, да хлеба ни куска. Но говорили ее полушепотом, если бы кто донес - быть беде. В одну из зим морозы до 
45 градусов были, а у нас на всех пятерых только одна пара валенок. По очереди их носили, но ничего, как-то в люди выбились.
Путь «в люди» начался у Александра Беляева с 15 лет. Работал на лесозаготовках. Взрослые деревья валили, а они, тогда еще подростки, сучки на них рубили. За усердие в труде в 17 лет пошел на повышение - был зачислен в состав Рослятинской МТС. И пахал на тракторе, и боронил. Потом первый раз женился, 40 лет вместе прожили, но супруга умерла. 
В чем-то схожей оказалась и биография Галины Федоровны. Тоже родилась в крестьянской семье, рано приобщилась к труду, потом вышла замуж, попала в лесной поселок, работала прачкой в детском саду, затем в сельской пекарне хлеб пекла. Когда дети выросли, умер первый муж, и осталась она в доме одна.

Драться им некогда 

- Как сошлись? Так в одном поселке жили, и ее первый муж - мой родственник. Как-то встретились, говорю ей: ты одна теперь, я один, давай попробуем жить вместе. Попробовали, вроде понравилось, и через три дня заявление в сельсовет пошли подавать, - улыбается Александр Алексеевич. - Так что женились через испытательный срок, но фамилии менять не стали, каждый к своей уже привык.
В общем, стали жить-поживать да хозяйство ладить. Пока сил хватало, корову держали, сено ей вместе косили. Летом - большой огород, а зимой - рукоделие, причем у каждого - свое. Галина Федоровна вяжет, а Александр Алексеевич бочки да корзинки из сосновой дранки мастерит. А как минутка свободная выдавалась, он гармошку в руки брал, а она пела или просто рядом садилась.
По словам Александра Беляева, музыкальных школ он не кончал, но играть научился рано. Да и как было не научиться, если и дед у него на гармошке играл, и отец, и старший брат?! Самая старая гармошка у него - как раз отцовская, после войны на заказ сделанная. 
И пусть ей уже 60 лет с гаком, играет исправно, душевно.
Остальные гармошки Александр Алексеевич уже под себя делал. Говорит, что у каждой из четырех - свой голос, свой характер. Пока супругам по 80 лет не исполнилось, вместе в село имени Бабушкина выступать ездили: он, она и его любимые гармошки.
- А сейчас-то как живете, не деретесь? - полушутя спрашиваю я у Галины Федоровны. 
- Так некогда драться-то, - усмехается она. - Это молодые год вместе поживут да разбегаются. Мол, скучно им. А нам скучать некогда. Я в огороде клубнику выращиваю, он - огурцы. Александру Алексеевичу в мае 87 годков стукнуло (самой Галине Федоровне в октябре исполнится 86. - Прим. ред.). А он еще крепкий у меня, работящий, и в технике разбирается. Машина у нас старенькая есть, так он на ней до почты или сельского магазина все еще ездит. 
- Я, конечно, сейчас уже не такой молодой, как в 85, - полушутя-полусерьезно говорит Александр Алексеевич, подключаясь к диалогу. - Но на жизнь не жалуюсь. К нам вон Галин сын из Череповца погостить да помочь регулярно приезжает. И сами мы еще много чего можем да и друг за друга крепко держимся. А если вдвоем, да еще с гармошкой, - никакие трудности нам не страшны. 
Судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: