Что делается на уровне страны для преодоления дефицита лекарств?

statics/images/arcticles/022023/01022023x3b708656.jpg
В списке потенциально дефектурных лекарственных препаратов сейчас 97 наименований.
Фото Игоря Аксеновского

Тема дефицитных лекарств в аптеках вот уже несколько недель не сходит с телеэкранов и газетных полос. В частности, сейчас, в эпидсезон, с прилавков исчез ряд антибиотиков и жаропонижающих средств. Ситуация далека от критической, уверяют специалисты. Гражданам они советуют не паниковать, а вместе с врачом искать замену дефектурным (так называют их медики) препаратам.

Исчезнет парацетамол?

- Как аллергик я уже готовлюсь к весне. За 10 недель до сезона цветения (то есть в конце января) мне надо начать курс инъекций препаратом рузам. Хотя он отечественного производства, мне сказали, что его сейчас в аптеках России нет. Не нашла я и других лекарств, назначенных врачом, в частности, везикара и фосфимицина эспарма (этот антибиотик заменить нечем), - делится вологжанка Ольга. - Фосфимицин потом я нашла, а везикар и рузам не появляются в России…

Наша справка

Житель Кирилловского района пожаловался: 
он обратился в аптеку с рецептом на получение препарата для лечения сахарного диабета, 
но получил отказ - нужного лекарства не нашлось. 

После вмешательства прокурора района пациента обеспечили необходимыми средствами. 

В другой аптеке Кириллова во время прокурорской проверки не оказалось таблеток ранитидин и аэрозоля для ингаляций беклометазон. Оба эти препарата должны быть в наличии в каждой аптеке. После вмешательства прокуратуры должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности, а аптечный пункт снабжен лекарствами в достаточном количестве.

В аптеке села Кубенское Вологодского района в продаже не было антибиотика ципрофлоксацин,  входящего в обязательный минимум лекарственных средств. Арбитражным судом аптека оштрафована на 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

- Почему в аптеках пропал тамоксифен для онкобольных? И когда он появится? - спрашивает Татьяна.

- Куда исчезли жаропонижающий нурофен в суспензии для детей и антибиотик амоксиклав для взрослых? - удивляется мама двоих малышей Елена.

Подобные вопросы задают сейчас жители практически всех регионов страны. Подорожание и дефицит ряда лекарств несмотря на рост отечественного фармпроизводства отметил даже Президент России Владимир Путин на недавнем совещании с членами Правительства. А специальная комиссия Минздрава составила список потенциально дефектурных (то есть дефицитных) лекарств, который насчитывает 97 наименований. В их числе - ибупрофен, амоксициллин, доксициклин, каптоприл, лоперамид, лидокаин, нитроглицерин, преднизолон, диазепам. 

В этом перечне - даже банальный парацетамол, йод, активированный уголь, настойка пустырника и ацетилсалициловая кислота. Впрочем, успокаивают специалисты, это не значит, что все эти препараты исчезнут с аптечных прилавков. Напротив, для их доступности в приоритетном порядке разрабатываются и принимаются конкретные меры, пишет rg.ru.

Проблемы решаются

Одна из главных причин дефицита лекарств - это перебои с поставкой фармсубстанций (действующего вещества), объясняют эксперты. Сейчас, в условиях импортозамещения, около 70% продаваемых в России лекарств - отечественные, но при этом их изготовляют в основном из зарубежного сырья. В 2021 году его львиную долю поставляли Индия и Китай, а затем возникли сложности в логистике (их испытывает не только Россия, но и США, Европа). В итоге в 2022 году поставщикам пришлось перестраивать маршруты и те же фармсубстанции из Индии возить, в частности, через Иран. Отсюда задержки с поставками, сообщают «Известия». Ситуацию спасло бы открытие в нашей стране собственных производств активных веществ, но все это небыстро и недешево: на это нужны годы и огромные инвестиции.

Еще ряд препаратов (из списка важнейших и жизненно необходимых) исчезает с рынка на время перерегистрации (как правило, на три месяца): Минздрав должен внести их в Реестр предельных отпускных цен. Эта процедура стала обязательной с 2019 года, в противном случае медикаменты нельзя продавать в аптеках, реализовывать оптовикам, предлагать заказчикам на госзакупках. Госрегистрации (а значит, экспертиз) требуют и другие лекарства, в частности, новые формы, комбинации и дозировки уже зарегистрированных средств. Все это тоже создает аптечный дефицит и добавляет напряженности в сезон простудно-вирусных заболеваний с его повышенным спросом на антибиотики, жаропонижаюшие и противовирусные препараты. 

Впрочем, постепенно ситуация улучшается: привлекаются новые поставщики зарубежных лекарств, разрешается ввозить их ограниченные партии в иностранной упаковке (раньше требовалась только русскоязычная) и незарегистрированные в России медикаменты (временно). Проводится ускоренная регистрация препаратов, а изменения в их регистрационное досье вносятся в упрощенном порядке. И эта работа уже приносит свои плоды. В частности, тот же тамоксифен, которого несколько недель не было на отечественном фармрынке, по данным Минздрава, в ближайшее время вернется на аптечные прилавки. Получат его и вологодские льготники во всех городах и районах, сообщил на днях начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Без паники

О массовых жалобах граждан на отсутствие лекарств не идет и речи, сообщили «КС» в территориальном органе Росздравнадзора по Вологодской области. За весь 2022 год в ведомство поступило лишь два обращения. Такая же картина - и в областном департаменте здравоохранения.

- Мы отслеживаем жалобы даже в соцсетях, проверяем их, ищем нужный препарат, связываемся с человеком и адресуем его в аптеку, где лекарство откладывают на конкретную фамилию. Так же реагируем и на звонки вологжан: стараемся помочь каждому, - рассказывает Анна Бобровская, начальник отдела организации лекарственного обеспечения. - Сейчас ситуация сложная во всей стране, но все, что можем, мы делаем. Конкурсы на закупки лекарств объявляем постоянно. Бывает, что нам отказывают (скажем, когда препарата нет нигде, он уходит на перерегистрацию). Порой поставщики дают искомое лишь для розничной продажи в аптеках или, напротив, только оптом - для льготников. Нередко вместо импортного оригинального препарата нам поставляют отечественные дженерики (но сейчас они качественные, ничуть не хуже зарубежных). Случалось даже, что у дистрибьюторов в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле мы забирали остатки - по две-три упаковки дефицитного лекарства. 

Сейчас самая больная тема - антибиотики, но и в этом направлении уже удалось сделать немало. К примеру, недавно «Фармация» (вологодская государственная сеть, куда входят оптовый аптечный склад, 42 аптеки и 58 аптечных пунктов) закупила 1 000 упаковок амоксиклава (действующее вещество - амоксициллин), который давно исчез из продажи. В феврале на Вологодчине появится и азитромицин - антибактериальное средство, в том числе для детей-льготников. А вот детского жаропонижающего нурофена пока по-прежнему нет, но отчаиваться не надо, говорит Анна Александровна:

- Разумеется, детям гораздо удобнее давать препарат в виде свечек или сладкого сиропа. Но когда их нет, увы, придется временно перейти на горькое лекарство: размять ложкой, скажем, часть таблетки ибупрофена (в нурофене такое же действующее вещество), развести водой и выпоить ребенку, предварительно согласовав дозу с лечащим врачом. Еще вариант - найти другое жаропонижающее средство. Грамотный доктор практически всегда подберет аналоги, дженерики либо лекарства такого же действия с другим названием.  

Сложившейся ситуацией уже пользуются аферисты. Они предлагают гражданам быстро привезти необходимые, в том числе дорогостоящие средства, за которые просят внести предоплату - от 50 до 100% их стоимости. В итоге в лучшем случае жители рискуют потерять свои деньги, в худшем - получить поддельный препарат и испортить здоровье.


В тему

Медикаментом, который больше всего подорожал в России в 2022 году, стал йод. Его средняя стоимость в прошлом декабре увеличилась на 55% по сравнению с декабрем 2021-го. Для сравнения: годом ранее йод возрос в цене лишь на 10%. Это антисептическое средство выпускается в России в небольшом количестве - в основном оно завозится из-за границы. По данным Росстата, в 2021 году в стране произвели около семи тонн йода, а импортировали 268 тонн.

В целом медикаменты за минувший год подорожали на 10,8%, бинты - на 26%, вата отечественного производства - на 23%. Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты выросли в среднем на 4,2%, сообщает Фармацевтический вестник.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: