Что ждет участников самосуда над мальчиком-сиротой?

Инцидент с избиением 16-летнего студента техникума группой его сверстников стал поводом для масштабной проверки учреждений образования и возбуждения уголовного дела, которое взял на личный контроль сам глава СКР Александр Бастрыкин.

Как все началось

Вечером 2 октября 2021 года в Интернет был выложен видеоролик со сценой избиения подростка-сироты в Сокольском лесопромышленном техникуме. Группа студентов в боксерских перчатках, «громыхая» нецензурной бранью, наносит побои подростку, сидящему на кровати в общежитии. 

Из обрывочных фраз становится понятно, что студенты имеют какие-то претензии к своей жертве. «Думать головой надо, прежде чем что-то делать!» - заявляет один из «боксеров». Кстати сказать, позже сам пострадавший у себя в соцсети выложил загадочную запись: мол, получил за дело… 

Повышенное внимание к ситуации привлек губернатор области Олег Кувшинников.

«Возмутительный и шокирующий случай... Считаю, что такое вопиюще агрессивное поведение должно быть наказано самым жестким образом вплоть до уголовной ответственности. МВД уже проводит тщательную проверку по данному факту. Поручаю департаменту образования области дополнительно провести проверку всей системы СПО на предмет организации внеклассного воспитания студентов и контроля над их поведением», - написал он в социальной сети.

Шокирующее происшествие получило большую огласку. Практически никто из жителей Сокола и района не смог остаться равнодушным. Сочувствовали избитому мальчику, кто-то выражал желание его усыновить. 

Последствия

Не один десяток инициативных сокольчан собрался возле здания общежития техникума, вероятно, чтобы «поговорить» с обидчиками сироты. Впрочем, заместитель начальника сокольской полиции по общественной безопасности Андрей Кульчицкий пояснил, что каких-либо беспорядков в связи с «народным гневом» допущено не было. Наряды подъехали к общежитию, но правонарушений не зафиксировали. 

Отметим, что беспорядков не последовало еще и потому, что большинство жителей города было удовлетворено практически мгновенной реакцией властей. 

Поступило сообщение от Следственного комитета о возбуждении уголовного дела: «По результатам доследственной проверки следственными органами СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении 16-летнего юноши. В настоящее время потерпевший находится у своих родственников, все лица, фигурирующие на видео, установлены, следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».  

Давая комментарий «Сокольской правде», старший помощник руководителя следственного управления по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации СКР по Вологодской области Татьяна Пестовская добавила:

- В настоящее время все лица, фигурирующие на видео, установлены, факт участия в побоях признали, в ближайшее время они будут допрошены в качестве подозреваемых на предмет выяснения мотивов их действий с последующим избранием меры пресечения и предъявления обвинения. В рамках возбужденного уголовного дела в отношении злоумышленников проводится сбор характеризующих их личности сведений. Сейчас потерпевший помещается в лечебное учреждение для полного стационарного обследования. 

Ситуацию для районной газеты «Сокольская правда» прокомментировал директор техникума Алексей Сорокин:

- Решением педагогического совета в настоящее время к участникам конфликта, которые поставлены на внутритехникумовский учет, приняты меры дисциплинарного воздействия. В учреждении усилены меры и разработан индивидуальный план воспитательной работы.

На вопросы, была ли возможность избежать инцидента и где в это время находился дежурный воспитатель, Алексей Анатольевич пояснил, что воспитатель проводила обход на другом этаже.

Кто виноват и что делать

Мы также попросили дать комментарий инициатора техникумовского педсовета, куда, помимо педагогов, были приглашены участники конфликта и их родители, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольгу Смирнову.

Она рассказала, что ЧП произошло, когда пострадавший - первокурсник из Коноши - стал размещать в общем чате техникума провокационные заявления о том, что никого не боится, в том числе использовал ненормативную лексику. Возможно, ранее кто-то его настроил на то, что в техникуме возможно некое подобие дедовщины, и юноша решил, что лучшая защита - это нападение. Другие ребята поначалу увещевали его словесно: мол, успокойся, но юноша продолжал писать. И тогда его сокурсники, несколько второкурсников и даже один третьекурсник пришли к «провокатору» и устроили расправу, сняв ее на видео.

Больше всего Ольгу Смирнову огорчило то, что, судя по видеозаписи, участникам судилища происходящее доставило удовольствие. 

- Родители учащихся были в шоке от того, что их дети, которые хорошо учились и были активными общественниками, могли так себя повести, - рассказала она. - Ребята сказали, что на другой день извинились перед пострадавшим. Они выразили раскаяние - надеюсь, искреннее. Я постаралась объяснить им, что, каким бы некорректным ни было чье-то поведение, избиение, тем более группой, совершенно недопустимо. Ведь они могли прибегнуть к другим мерам воздействия, например, исключить новичка из своего чата, забанить. Но не бить. Этот инцидент является исключительным случаем для Вологодской области. 

На данный момент уголовное дело возбуждено по статье «Побои», то есть речь идет о причинении физической боли без каких-либо последствий для здоровья. Однако пострадавший будет тщательно обследован в областной больнице: он получал удары в том числе по голове, и какие-то травмы могут проявиться позже. Из Коноши за ним приехала директор детского дома, где он воспитывается. Администрация социального учреждения приняла решение о том, что учиться воспитанник пока будет дистанционно.

Что же касается судьбы инициаторов расправы, то все будет зависеть от результатов расследования: кто был зачинщиком самосуда, кто наносил большую часть ударов и так далее. 

Светлана АБДУЛОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: