Чтобы собаки не кусались и не таскали у соседей кур

statics/images/arcticles/072021/14072021xb4fc2094.jpg
У заботливых хозяев собака не бывает беспризорной.
Фото семьи КУЗНЕЦОВЫХ, Вожегодский район

В редакцию неизменно пишут и звонят вологжане, рассказывая о ненадлежащем содержании животных. Особенно много таких сообщений в летний период.

Лия Андреевна Филинская из деревни Брусной Нюксенского района утверждает, что две чужие собаки загрызли у нее сразу шесть кур! «Хозяйка одной собаки откупила мне несушек, но одна из них сдохла, вторая не ходит, только третья изредка стала нестись, а несушка стоит 300 рублей и более, - пишет читательница. - Хозяйка второй, молодой собаки, даже разговаривать со мной не стала, послала подальше - и все. Я живу от них в трех километрах, в своей деревне осталась одна, как на хуторе, ближний от меня дом стоит в ста метрах. Участок у меня 30 соток и весь огорожен. Куры были в старой бане, которая огорожена сеткой, правда, не железной. В итоге сетка порвана, куры убиты. Я подсчитала и оценила своих кур в 4 500 рублей, включая расходы по их кормлению и неполученные мною доходы от яиц, а также билеты на автобус, на котором я курсировала туда-сюда, покупая их. А молодая собака бегает по всем нашим деревням в поисках еды еще с зимы, ее-то я и встретила с курицей в зубах в километре от моего дома, и не я одна могу это подтвердить. Подала на хозяев заявление. Приехал глава поселения, все разъяснил, сказал, что только через суд я могу требовать деньги, если несговорчивая хозяйка собаки не возместит мне материальный ущерб добровольно».

Жители села Чушевицы Верховажского района обеспокоены тем, что собаки здесь могут набрасываться на людей, все их боятся, а хозяевам нет до этого никакого дела. А попадаются и вовсе бездомные.

«Откуда берутся бездомные собаки и кошки? - задается вопросом и сама на него отвечает Нина Пашникова из Белозерска. - Теперь у многих появилось такое пристрастие и даже любовь к животным, что все, особенно старые одинокие люди, их для себя заводят. А потом умирают: век человеческий, к сожалению, небесконечен. А животные остаются, хотя уже больным хозяевам не мешало бы и о них подумать: пристроить детям или другим родственникам, раздать по знакомым, в ветеринарную клинику, наконец, заблаговременно отдать, чтобы животное потом не мучилось. Ведь далеко не все умирают внезапно, многие из стариков знают, что дни их сочтены, но о животных в такие моменты мало кто думает. Вот и становятся они в итоге обитателями подвалов, дворов и деревенских улиц. Эти когда-то красивые, ласковые и ухоженные собачки и кошечки постепенно перерождаются в диких зверей и начинают представлять опасность для окружающих. А детям умерших, как правило, нет до этого дела».

Лето еще в самом разгаре, а Антонида Яковлева из деревни Ирдоматка Череповецкого района уже сейчас беспокоится из-за того, что дачники осенью уедут по городским квартирам, а питомцев своих «забудут» по своим дачным местам, и «будут они, голодные, скитаться по пустым дачам и портить жизнь тем пожилым людям, которые остаются зимовать в сельской местности». Наша читательница призывает горожан не делать этого!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: