Чтобы цветы радовали глаз

statics/images/arcticles/062020/30062020x9fd8bbbf.jpg
Июль - месяц, когда у любителей цветов традиционно много работы. Чтобы сделать свой сад лучшим, нужно знать немало секретов.
Фото с сайта ya.ru
«Макушка лета» - любимый месяц всех цветоводов, ведь именно сейчас клумбы, бордюры, рабатки и миксбордеры радуют глаз яркими сочными красками. В связи с этим внушительный объем работы в цветнике в июле направлен на уход за представителями мира декоративной флоры и создание для них наиболее комфортных условий.
В начале июля приступают к размножению черенками роз, сирени, флоксов, чубушника, многолетних астр. В последние недели месяца выкапывают ирисы.
Пожелтение листьев тюльпанов, гиацинтов и нарциссов - верный признак того, что их луковицы готовы к выкопке. Первыми выкапывают тюльпаны, чуть позднее - нарциссы и гиацинты. Мелколуковичные (сциллы, мускари, крокусы, птицемлечники, галантусы) выкапывают в самую последнюю очередь.
После выкопки луковички очищают, отбраковывают больные, мягкие и поврежденные экземпляры, просушивают при температуре +25-30°С и спустя 3-5 дней, удалив с них лишние чешуйки, разбирают по сортам и отправляют в ящички на хранение.
Первая декада июля - оптимальное время для проведения последней в сезоне подкормки однолетников. Ее осуществляют, используя раствор перепревшего коровьего навоза (1:10) либо куриного помета (1:20), в котором дополнительно растворяют следующие компоненты (нормы приведены из расчета на 1 ведро разведенного органического удобрения): суперфосфат - 20 г, сульфат калия - 15 г.
Рекомендуемый расход готовой жидкой подкормки - 0,5-1 л на 1 растение.
Гладиолусы в период бутонообразования нуждаются в дополнительном питании, которое обеспечивают за счет калийно-фосфорной смеси из 10 л воды, 35 г суперфосфата, 20 г хлористого калия.
Рекомендуемый расход готовой смеси - 1 ведро на каждый квадратный метр цветочных посадок.
Клематисы дважды подкармливают настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) с добавлением минеральных удобрений. На ведро разведенного коровяка или помета добавляют сульфат калия - 10 г, аммонийную селитру - 10 г, суперфосфат - 20 г.
Рекомендуемый расход готовой смеси - 3-4 литра на 1 растение.
В июле цветение роз вступает в самый разгар, однако, чтобы дать им возможность украшать участок на протяжении последующих 10-15 лет, срезать цветки нужно только в целях формирования куста.
Цветки, расположенные на мощных крепких ветвях, обязательно должны пройти полный цикл цветения, после чего их можно оборвать или срезать. Засохшие цветки и формирующуюся поросль шиповника на розах необходимо своевременно удалять, чтобы растения не растрачивали запас питательных веществ понапрасну.
При срезке цветущих побегов оставляют по 2-3 сильные почки в пазухах крупных нижних листьев. Обрезку ветвей и срезку цветков роз завершают в конце месяца, чтобы не стимулировать развитие молодых ветвей, которые до холодов уже не успеют вызреть.
При срезке гладиолусов для букетов на каждом растении оставляют не менее четырех нижних листьев - для лучшего питания его клубнелуковицы. При срезке лилий оставляют не меньше 1/3 части побега.
Первые дни июля - подходящий период для черенкования роз. Как показывает практика, лучше всего укореняются черенки плетистых, миниатюрных, полиантовых роз и группа сортов флорибунда, хуже - черенки сортов чайно-гибридных и парковых роз.
Черенки нарезают из средней части цветущих либо только что отцветших побегов, используя для процедуры бритву или скальпель с острым лезвием. Срезаемая часть побега должна иметь два междоузлия. Верхний срез делают ровным, отступив на 0,5 см выше почки, нижний срез - косым.
Подготовленные черенки для лучшей приживаемости обрабатывают стимулятором корнеобразования, выдерживая их в растворе гетероауксина (100 мг средства на 1 л воды) на протяжении 12-14 часов. Далее посадочный материал высаживают в заранее подготовленный парник, заглубляя черенки на 1-2 см в слой песка. Высадку осуществляют по схеме 5х10 см.
При благоприятных условиях укоренение происходит 
примерно через месяц, причем на протяжении всего этого времени в парнике необходимо поддерживать стабильную температуру +20-22°С и высокий уровень влажности (не ниже 90%). Это можно обеспечить за счет регулярных опрыскиваний и проветриваний парника (до 5-6 раз в сутки).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: