Даже чемодан пустился в пляс

statics/images/arcticles/022023/15022023x6155c70d.jpg
Танцуют вологодские «Задоринки».
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022023/15022023x055b25cb.jpg
Приехавшие на фестиваль ветеранские коллективы порадовали публику не только исполнительским мастерством, но и креативностью.
statics/images/arcticles/022023/15022023x2f2fe6b0.jpg
Танец с чемоданами от коллектива «Берегиня» Советского сельского клуба Центра развития культуры «Тотьма».
statics/images/arcticles/022023/15022023x4cb30c9e.jpg
Череповец представляли два коллектива - «Карнавал» (на снимке) и «Вдохновение». И оба стали лауреатами.
statics/images/arcticles/022023/15022023x5acfdb27.jpg
Шекснинские «Серебряные нити» и танцевали лихо, и вместе с залом стали соавторами веселого «рекорда» по топотушкам.

Звуки веселой кадрили, страстного танго и русских народных песен звучали со сцены вологодского «Русского Дома», где прошел первый областной фестиваль танцевального искусства ветеранов «Элегантный возраст». 

Подготовка к фестивалю началась еще несколько месяцев назад. В ряде городов и районов проводились муниципальные отборочные этапы, и, по словам самих ветеранов, «заруба» за право поехать в Вологду была нешуточной: с каждым годом количество ветеранских танцевальных ансамблей на Вологодчине увеличивается, и свои талантливые коллективы есть теперь не только в райцентрах, но и во многих поселениях.

География ветеранского танца оказалась очень широкой: 24 коллектива и более 230 участников представляли 19 муниципальных округов и районов, а также Вологду, Череповец и Сокол.

Утром состоялась конкурсная часть фестиваля. Члены жюри в лице известных в области хореографов и профессиональных танцоров оценивали ритмику, пластику, сценическую слаженность, а также креативность представленных номеров. А участники действительно продемонстрировали чудеса фантазии, что было видно не только по их костюмам, но и по сценическим аксессуарам. Например, один из череповецких коллективов использовал для выступления зонтики, а тотьмичи и вовсе воплотили в танце мини-спектакль с чемоданами под песню «На теплоходе музыка играет…».

Танцевальные ветеранские коллективы больше привлекают представительниц прекрасного пола, поэтому неудивительно, что некоторые ансамбли оказались чисто женскими. Хотя мужчины-танцоры, пусть и в дефиците, но были. Одним из них стал 81-летний Леонид Воронов из ансамбля «Сударушка», уже несколько лет существующего в селе Горицы Кирилловского района.

- Я с юных лет танцую - мне это в радость, - рассказал Леонид Васильевич. - Пусть по паспорту мне пошел уже девятый десяток, но я этого не ощущаю. Ноги двигаются, голова - на плечах, многих своих партнерш по танцу еще с юности знаю - мне с ними выступать в удовольствие.

Светились глаза от счастья и у подавляющего большинства других исполнителей, выходивших в тот день на сцену. Было видно, что для них фестиваль - настоящий праздник. В полной мере это проявилось во время вечернего гала-концерта с участием лучших ветеранских коллективов.

- Какие вы все красивые! Тем более что ваша внешняя красота сегодня дополняется внутренней, привнесенной настоящим искусством, - обратилась к участникам и гостям фестиваля председатель областного Совета ветеранов Надежда Тихомирова. - В наше непростое время именно искусство дает людям дополнительные силы, объединяет их. Хочется выразить слова благодарности региональному департаменту культуры и областному Центру народной культуры, без поддержки которых этот фестиваль мог бы и не состояться. Отдельное спасибо - главам городов, районов и муниципальных округов, предоставивших транспорт для выезда ветеранских коллективов.

Номера гала-концерта, на который, кроме ветеранских коллективов, были приглашены молодежные и детские ансамбли, перемежались с церемониями награждения. Лауреатами фестиваля «Элегантный возраст» первой степени были признаны два череповецких коллектива - «Карнавал» и «Вдохновение», - а также сокольский ансамбль «Ювентус». Дипломы лауреатов второй степени получили представители «Радоницы» из Верховажского муниципального округа, шекснинские «Серебряные нити» и кичменгско-городецкие «Жемчуга». Лауреатами третьей степени стали вологодские «Задоринки» и тотемская «Берегиня». 

Не остались без наград и другие коллективы: всем им были вручены дипломы и красиво оформленные сладкие подарки. Но, наверное, главной наградой для всех стала прозвучавшая со сцены информация, что отныне подобные областные фестивали танцевального искусства ветеранов планируется проводить ежегодно.

Максим ВОЛОДИН

Фестиваль «Элегантный возраст»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: